Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Вокзальный комплекс в Нижнем Новгороде открылся после реконструкции

После реконструкции пропускная способность нижегородского вокзала по пассажиропотоку увеличилась более чем на 30%, а площадь залов ожидания была расширена втрое.
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Главное здание комплекса железнодорожного вокзала в Нижнем Новгороде в субботу открылось после реконструкции. Готовность объекта к Чемпионату мира по футболу проверил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, а также представители ОАО "РЖД" и Горьковской железной дороги.

По словам Глеба Никитина, после реконструкции пропускная способность нижегородского вокзала по пассажиропотоку увеличилась более чем на 30%, пропускная способность касс – в 3,5 раза. а площадь залов ожидания была расширена втрое.

"Крайне важно, что везде есть условия для маломобильных граждан: пандусы, лифты. Есть уверенность, что даже при пиковой загрузке вокзал люди будут чувствовать себя комфортно", – подчеркнул врио губернатора. "Особо хотел бы отметить работу над безопасностью: количество камер наблюдения увеличено в 7,5 раз, и на территории вокзала не осталось "белых пятен". Всех нижегородцев можно поздравить с введением в строй очередного объекта наследия ЧМ-2018", – добавил он.

Как отметил начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский, здание вокзала, по сути, "было построено заново". "Кроме мозаичного панно и исторических элементов стен здесь всё новое", – подчеркнул он. "На этом вокзале мы применили все новинки, которые "РЖД" используют в последние 2-3 года. Например, кассовый зал открытого типа – таких у нас всего три по стране, кроме того, есть электронная очередь. Второй этаж полностью переделан, с новыми залами ожидания: с учетом эскалаторов туда удобно добираться, работают лифты для маломобильных граждан", – рассказал Вотолевский.

В здании нижегородского вокзала теперь также действует центральная система информирования (ЦСИ). "Это не только статическая и динамическая система навигации, но и программно-аппаратный комплекс, который позволяет выводить надписи на двух языках", – пояснил Вотолевский. "Работает единая система управления системами жизнеобеспечения, также установлены новые кресла и дополнительные камеры хранения – их количество увеличилось до 200. Кроме того, открылась комната матери и ребенка", – добавил он. 

В свою очередь, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун сообщил, что в период проведения Чемпионата мира перевозку болельщиков будут дополнительно обеспечивать 67 поездов. "Самое главное, что созданы комфортные условия для пассажиров и приняты все необходимые меры по обеспечению транспортной безопасности", – подытожил начальник ГЖД.​

Напомним, в результате реконструкции площадь нижегородского вокзала была увеличена на 1 тыс. кв. м, вместимость – на 400 человек. Для высвобождения залов вокзала досмотровые зоны вынесены за пределы здания, кроме того, организованы лифтовые подъемники и эскалатор. Одной из планировочных особенностей проекта является перепрофилирование кассового зала в операционный зал по оказанию услуг, связанных с оформлением проездных документов, где размещены открытые стойки с рабочими местами билетных кассиров и билетные терминалы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Выходы в центральный тоннель и на платформы оснащены пандусами и лифтами. Также для удобства передвижения маломобильных граждан территория вокзала и само здание оборудованы тактильной плиткой. На первом, втором и цокольном этажах предусмотрено размещение кафе быстрого обслуживания, баров, а также залов ожидания для пассажиров с коммерческими зонами. В настоящее время на вокзальном комплексе размещены шесть зон досмотра, а количество камер видеонаблюдения увеличено с 64 до 482. Инвестиции в реконструкцию вокзала составили порядка 2 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21