Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей четверга 28 сентября
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Михаил Бабич представил Глеба Никитина нижегородской элите

Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил депутатам, общественным организациям и представителям СМИ врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

По мнению полпреда, Нижегородская область получила "по-хорошему цепкого человека", понимающего, как развивается экономика и промышленность. "Все то, что требует развития, получит продолжение", – уверен Бабич. Он просил собравшихся всесторонне помогать и поддерживать врио советом и эффективной работой. Глеб Никитин признался, что назначение в Нижегородскую область было для него неожиданным, но он "очень ему рад". 

На церемонии неоднократно поднималась тема конфликтов, которые продолжались внутри региональных элит на протяжении последних лет. "Я наслышан, что у разных ветвей власти были разногласия, не всегда вы могли договориться. Это связано с инерцией отношений. У меня такой инерции нет", – сказал Глеб Никитин. По мнению врио губернатора, времени для примирения у нижегородцев остаётся немного, так как в уже в ближайшие месяцы от них потребуется решение важных задач. "По-доброму советую воспользоваться шансом, чтобы регион получил импульс в развитии", – добавил он.

Бывший начальник тыла нижегородского ГУ МВД обжалует арест

Бывший начальник тыла нижегородского ГУ МВД России Ихтияр Уразалин обжалует арест в областном суде, сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Напомним, Ихтияра Уразалина задержали сотрудники УФСБ России по Нижегородской области по подозрению в мошенничестве. Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было возбуждено по факту хищения более 44 млн руб. сотрудниками правоохранительных органов. В минувшую пятницу Московский районный суд Нижнего Новгорода избрал Уразалину меру пресечения в виде ареста на срок до 20 ноября.

"ВИМ-Авиа" отменила рейс Нижний Новгород – Анталия

Авиакомпания "ВИМ-Авиа" отменила рейс Анталия – Нижний Новгород – Анталия, намеченный на 28 сентября. Самолёт должен был прибыть из Турции в 13:35 мск, а в 15:20 мск отправиться из Нижнего Новгорода обратно в Анталию. Ранее сообщалось, что 25 сентября СКР возбудил уголовное дело в отношении неназванных должностных лиц "ВИМ-Авиа" по ч. 4 ст. ​159 УК РФ (мошенничество).

ЦКБ им. Р.Е. Алексеева спустило на воду речное судно на подводных крыльях

АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" (Нижний Новгород) спустило на воду ​речное пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай 45Р", сообщает пресс-служба предприятия. Отмечается, что это первое речное пассажирское СПК нового поколения. Последнее подобное судно было построено в СССР более 30 лет назад.

"Валдай 45Р" начнет навигацию в 2018 году. Эксплуатация судна будет осуществляться в Санкт-Петербурге в период проведения чемпионата мира по футболу для перевозки почетных болельщиков, а затем оно будет передано заказчику.

Историк и китаист рассказал о государственной политике и ментальности жителей Поднебесной

"Китайские власти подошли к вопросам развития с точки зрения экономики, и в этом заключается очень большое отличие Китая от России. Они считают, что внешняя политика должна создавать условия для экономики. Это ставится во главу угла, и правительство постоянно говорит своим гражданам: "Обогащайтесь. Пусть у вас будет все больше денег", – рассуждает Кирилл Лучкин в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. Также эксперт рассказал про китайские соцсети и поговорил о цензуре в стране.​

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Н.Новгород
Тяжелый металл: как пошлины США повлияют на мировой рынок и РоссиюБизнес, 08:33
Ставка 13%: возможна ли «мягкая посадка» российской экономики в 2025 годуPro, 08:28
Онколог назвал средний возраст выявления рака в РоссииОбщество, 08:26
Администрация Трампа предложит ЕС закупить у США больше оружия для КиеваПолитика, 08:13
Должности одинаковые, а оклады разные. Когда такое возможноPro, 08:07
В Кремле не поддержали новые правила сверхурочной работыЭкономика, 08:02
На перегоне под Саратовом после атаки дронов задержали электричкиПолитика, 07:56
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Цена золота впервые в истории превысила $2950 за унциюИнвестиции, 07:52
Трамп рассказал о разговоре с Си Цзиньпином после инаугурацииПолитика, 07:40
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнесаPro, 07:36
Маск предложил почти $100 млрд за контроль над OpenAIБизнес, 07:35
Трамп заявил об огромном прогрессе в урегулировании конфликта на УкраинеПолитика, 07:34
Производитель возобновил поставки дефицитного препарата от эпилепсииОбщество, 07:30
Четыре российских аэропорта приостановили работуПолитика, 07:24