Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Правительство Венгрии показало видео с Крымом в составе России Политика, 01:07
Эвакуированным жителям Шебекино досрочно выплатят зарплаты и пенсии Политика, 00:33
Reuters узнал, что ОПЕК+ рассмотрит сокращение добычи еще на 1 млн барр. Бизнес, 00:27
Число погибших при столкновении поездов в Индии выросло до 120 Общество, 00:09
На Украине заявили о «прочно закрытых дверях» для переговоров с Москвой Политика, 00:08
«Спартак» или ЦСКА могут остаться без медалей. Интриги последнего тура Спорт, 00:00
Прощание с The Sims. Чему учит крах калифорнийского стартапа Pro, 00:00
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Гладков сообщил об усилении патрулей в Шебекино из-за риска мародерства Политика, 02 июн, 23:48
Таксистам-физлицам запретили работать более 12 часов в сутки Общество, 02 июн, 23:25
Хакеры попытались взломать сайт «Ренессанс страхования» Бизнес, 02 июн, 23:17
Пригожин заявил о выводе 99% подразделений ЧВК «Вагнер» из Артемовска Политика, 02 июн, 22:55
В Белгородской области 2 человека погибли после обстрела села из «Града» Политика, 02 июн, 22:38
В России запретили использовать автомобили с шинами не по сезону Общество, 02 июн, 22:27
Байдену не понадобилась помощь врачей после падения на вручении дипломов Политика, 02 июн, 22:12
Н.Новгород ,  
0 

Роман Амбарцумян - РБК-НН: "Ценз оседлости для губернаторов не даст возможности для умножения опыта"

Нижегородские эксперты не считают введение ценза оседлости для руководителей регионов разумным предложением
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

"Ценз оседлости для губернаторов не даст возможности для умножения опыта, не приведет к скачку в госуправлении и переходу на качественно иной уровень. Напротив, он законсервирует существующие схемы", – прокомментировал нижегородский политтехнолог Роман Амбарцумян инициативу о цензе оседлости для глав регионов.

Автором нового законопроекта выступил депутат Госдумы Виталий Золочевский. Он предлагает запретить претендовать на губернаторскую или аналогичную должность кандидатам, не прожившим или проработавшим в соответствующем регионе как минимум пять лет. Например, в случае принятия подобной инициативы губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не смог бы стать губернатором в 2005 году, так как до этого времени не имел отношения к региону.

По мнению парламентария, это позволит главам субъектов Российской Федерации лучше управлять вверенной территорией, поскольку они будут знакомы с местной спецификой.

"Глава региона должен не только обладать необходимым для исполнения своих обязанностей опытом работы, но и знать проблемы субъекта РФ, участвовать в его развитии, быть своим для жителей региона. Тогда его деятельность будет более эффективной и актуальной", — приводят слова Золочевского "Известия".

Однако подобный подход может лишить российскую систему горизонтальной ротации высших областных чиновников, которая часто практикуется в последнее время, считает политтехнолог Роман Амбарцумян. "В этом случае местная элита воспроизводит сама себя. Ротация сродни перекрестному опылению у растений. Это замечательный путь к модернизации", – отметил эксперт в интервью агентству.

Политический обозреватель Валентина Бузмакова убеждена, что подобные инициативы не стоит рассматривать всерьез из-за специфики российского законодательства, когда законы обязательны для исполнения не для всех и не всегда.

"Это инициатива ради инициативы. Нужно будет провести своего человека – проведут. Найдут какие-нибудь ближайшие выборы, изберут депутатом. Всегда найдутся варианты, при которых можно будет найти лазейку. Когда законы начнут работать по-настоящему, тогда можно будет серьезно относится к инициативам и обсуждению тех или иных проектов", – пояснила свою позицию Бузмакова.

Кроме того, она отметила, что часто фракции Государственной думы позволяют себе предлагать законопроекты и выступать с инициативами ради показателей. «Нужно фракции, чтобы было побольше законопроектов или инициатив, вот они и накачивают. Они занимаются не тем, чем нужно. Нынешняя Госдума, уверена, разочаровала всех – и Кремль, и народ, и правительство", – подытожила эксперт.

Действующее в России законодательство гласит, что главами субъектов федерации могут становиться граждане РФ, достигшие возраста 30 лет, обладающие пассивным избирательным правом и не имеющие права на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Теги