Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Станислав Машагин — РБК-НН: "В правительстве Нижегородской области есть заинтересованные люди, готовые помочь бизнесу в кризис"

Представители бизнеса и правительства региона обсудили механизмы взаимодействия в рамках форума "Проблемы и решения проектного финансирования"
Фото: VOLGA Capital
Фото: VOLGA Capital

Представители бизнеса и правительства региона обсудили механизмы взаимодействия в рамках форума "Проблемы и решения проектного финансирования", состоявшегося в четверг по инициативе компании VOLGA Capital (г. Москва) и при поддержке министерства инвестиционной политики Нижегородской области.

В рамках мероприятия с докладами выступили министр поддержки и развития малого предпринимательства региона Александр Макаров и замглавы областного мининвеста Андрей Щегров.

Как напомнил Александр Макаров, в этом году был увеличен объем прямой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса — грантов и компенсации затрат на покупку оборудования и лизинговые платежи. Андрей Щегров, в свою очередь, напомнил, что с этого года в регионе действует упрощенная процедура предоставления земельных участков под значимые инвестпроекта.

Комментируя итоги форума, гендиректор инвестиционной компании VOLGA Capital Станислав Машагин в интервью РБК-Нижний Новгород заметил, что, хотя в условиях санкций и нехватки средств в областных бюджетах многие проекты оказались заморожены , правительству страны и областным структурам совместно с банками все таки удается находить решения для предоставления инвесторам "длинного" финансирования под значимые проекты.

Одним из таких механизмов является проектное финансирования, принципы которого регламентированы постановлением 10-44 Минэкономразвития РФ. Данная опция позволяет Центробанку через коммерческие организации кредитовать бизнес по сниженным ставкам до 11,5-12,5% на срок от 3 до 7 лет. На практике, по словам Станислава Машагина, для получения такого кредита инвестору необходимо иметь поддержу госструктур и грамотно составленный бизнес-план. "В правительстве Нижегородской области есть чиновники, заинтересованные в том, чтобы бизнес пользовался возможностями в законодательстве, которые появились сейчас, в экономически сложный период, на федеральном и областном уровнях", - отмечает гендиректор VOLGA Capital.

В свою очередь министр поддержки и развития малого предпринимательства Александр Макаров отметил значимость проводимого бизнес-форума для поддержания конструктивного диалога между бизнесом и госструктурами.

"Власть и бизнес не должны жить на разных полюсах, потому что в конечном итоге мы делаем одно общее дело. Поэтому необходимо как можно чаще общаться, ведь не всегда чиновники могут чувствовать проблемы предпринимательского сообщества, в том пространстве, в котором они находятся. А когда эта среда едина, то и результат не заставит себя ждать", — подчеркнул министр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40