Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский рынок факторинга растет быстрее общероссийских темпов

Высокую маржинальность региональным игрокам обеспечивают и объем сделок, и их количество
Нижегородский рынок факторинга растет быстрее общероссийских темпов

Рынок факторинга с начала 2014 года вырос на 20% – по оценкам опрошенных рейтинговым агентством «Эксперт-РА» аналитиков, набранный темп будет удержан на том же уровне в течение всего года. При этом общероссийский рынок сохраняет отрицательную динамику последних 2 лет. Однако и на региональном, и на национальном рынках специалисты в сфере факторинга констатируют двукратный рост доходов в крупнейших банках – в первую очередь за счет объема сделок. Высокую маржинальность, по их словам, обеспечивает в первую очередь крупный бизнес.

«Да, безусловно, большие сделки играют важную роль, однако на региональном рынке растет и количество заявок от клиентов, поэтому я бы не стала говорить так однозначно», – говорит менеджер по факторингу одного из банков-игроков регионального рынка.

В интервью РБК-Нижний Новгород эксперт рассказала, что на региональном рынке объем заявок по факторингу в первом полугодии 2014 года вырос на 30%. На второе полугодие прогнозируется еще большая клиентская активность – до 50%.

При этом и федеральные, и региональные эксперты сходятся во мнении, что естественными ограничителями развития рынка стали рост дефолтности дебиторов. Их количество будет расти, переводя в том числе давних партнеров из статуса надежных в противоположную категорию.

«Очевидно, что ситуация в сегменте факторинга отражает общий спад российской экономики, который компаниям еще предстоит принять как объективную реальность и привыкнуть к ней, – поясняет собеседница агентства. – В таких условиях очевидно, что экспертиза банка станет дополнительным важным этапом в отборе и проверке партнеров. И крупнейшие банки уже заявили об ужесточении проверок. И если раньше многие компании боялись испортить впечатление дебиторов, вмешивая их в отношения с банками и заполнение бумаг, то сейчас это, по сути, необходимость. Но собственно в хеджировании в том числе таких рисков и состоит ключевая функция факторинга как банковского инструмента».

Добавим, по прогнозам экспертов, рынок должен незначительно, но перешагнуть планку в 2 млн руб. И как отметили некоторые опрошенные «Эксперт-РА» специалисты в сфере факторинга, «мы просто уже стали большими, от этой базы прежними темпами сложно расти».

Эксперт РБК-Нижний Новгород согласна с позитивными сценариями и отмечает, что сложившая ситуация говорит о формировании более взвешенного подхода к управлению рисками. Причем этот вектор принимает еще и малый и средний бизнес, который использует факторинг как базовый способ выстроить более цивилизованную систему отношений с дебиторами.

«Одно из ключевых возражений, с которым сталкивается любой специалист по «фактору», – рассказывает собеседница агентства, — это достаточность оборотных средств, наличие овердрафта и кредитной линии. Я в таких случаях привожу простые примеры с колебаниями валютных курсов и скачками котировок и ростом цен на сырье, которые могут изменить ситуацию в любой момент. Бизнесу, в первую очередь малому и среднему, действительно еще только предстоит осознать, какими стали новые условия».

Эксперты призывают не забывать об объеме рисков, который в этой ситуации берет на себя сам банк, и соответствующем удорожании фондирования. В «Эксперт РА» говорят, что из-за непростой ситуации в банковском секторе и ухудшение платежной дисциплины стоимость факторинга вырастет на 1-2% для конечного пользователя, особенно для малого и среднего бизнеса, но при этом выросла стоимость всех финансовых инструментов.

«Я не вижу, чтобы рост стоимости факторинговых услуг выходил за пределы инфляции и как-то выбивался за рамки общих тенденций российской экономики», – резюмировала эксперт РБК-Нижний Новгород.

Отметим, и на федеральном, и на региональных рынках не так много банков-факторов. Понятно, что участники национальной тройки банков-лидеров, стабильно удерживающих более 50% общего объема рынка, вряд ли потеряют свой статус, поскольку появления новых сильных или сравнительно сильных игроков, способных создать новые ниши или забрать «чужих» клиентов, сегодня никто не ожидает. Но возможно и вполне ожидаемо перераспределение мест внутри топ-3.

При этом региональных банков-факторов единицы – не только в Нижегородской области, но и в большинстве других субъектов РФ, – некоторые банки постепенно переводят это направление в разряд стратегических приоритетов и проводят экспансию в этом сегменте на уровне филиалов. И если их ставка на регионы сыграет, борьба за лидерство среди банков-факторов обострится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30
В Краснодаре загорелась кровля строящегося ЖК. Видео Общество, 16:27
Рыбакина с трудом обыграла Кудерметову на крупном турнире в Штутгарте Спорт, 16:20
НБД-Банк запускает акционную программу «Вклад «Победа» Пресс-релиз, 16:15 
Часть регионов России отменит парад Победы Общество, 16:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54