Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородский рынок факторинга растет быстрее общероссийских темпов

Высокую маржинальность региональным игрокам обеспечивают и объем сделок, и их количество
Нижегородский рынок факторинга растет быстрее общероссийских темпов

Рынок факторинга с начала 2014 года вырос на 20% – по оценкам опрошенных рейтинговым агентством «Эксперт-РА» аналитиков, набранный темп будет удержан на том же уровне в течение всего года. При этом общероссийский рынок сохраняет отрицательную динамику последних 2 лет. Однако и на региональном, и на национальном рынках специалисты в сфере факторинга констатируют двукратный рост доходов в крупнейших банках – в первую очередь за счет объема сделок. Высокую маржинальность, по их словам, обеспечивает в первую очередь крупный бизнес.

«Да, безусловно, большие сделки играют важную роль, однако на региональном рынке растет и количество заявок от клиентов, поэтому я бы не стала говорить так однозначно», – говорит менеджер по факторингу одного из банков-игроков регионального рынка.

В интервью РБК-Нижний Новгород эксперт рассказала, что на региональном рынке объем заявок по факторингу в первом полугодии 2014 года вырос на 30%. На второе полугодие прогнозируется еще большая клиентская активность – до 50%.

При этом и федеральные, и региональные эксперты сходятся во мнении, что естественными ограничителями развития рынка стали рост дефолтности дебиторов. Их количество будет расти, переводя в том числе давних партнеров из статуса надежных в противоположную категорию.

«Очевидно, что ситуация в сегменте факторинга отражает общий спад российской экономики, который компаниям еще предстоит принять как объективную реальность и привыкнуть к ней, – поясняет собеседница агентства. – В таких условиях очевидно, что экспертиза банка станет дополнительным важным этапом в отборе и проверке партнеров. И крупнейшие банки уже заявили об ужесточении проверок. И если раньше многие компании боялись испортить впечатление дебиторов, вмешивая их в отношения с банками и заполнение бумаг, то сейчас это, по сути, необходимость. Но собственно в хеджировании в том числе таких рисков и состоит ключевая функция факторинга как банковского инструмента».

Добавим, по прогнозам экспертов, рынок должен незначительно, но перешагнуть планку в 2 млн руб. И как отметили некоторые опрошенные «Эксперт-РА» специалисты в сфере факторинга, «мы просто уже стали большими, от этой базы прежними темпами сложно расти».

Эксперт РБК-Нижний Новгород согласна с позитивными сценариями и отмечает, что сложившая ситуация говорит о формировании более взвешенного подхода к управлению рисками. Причем этот вектор принимает еще и малый и средний бизнес, который использует факторинг как базовый способ выстроить более цивилизованную систему отношений с дебиторами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Одно из ключевых возражений, с которым сталкивается любой специалист по «фактору», – рассказывает собеседница агентства, — это достаточность оборотных средств, наличие овердрафта и кредитной линии. Я в таких случаях привожу простые примеры с колебаниями валютных курсов и скачками котировок и ростом цен на сырье, которые могут изменить ситуацию в любой момент. Бизнесу, в первую очередь малому и среднему, действительно еще только предстоит осознать, какими стали новые условия».

Эксперты призывают не забывать об объеме рисков, который в этой ситуации берет на себя сам банк, и соответствующем удорожании фондирования. В «Эксперт РА» говорят, что из-за непростой ситуации в банковском секторе и ухудшение платежной дисциплины стоимость факторинга вырастет на 1-2% для конечного пользователя, особенно для малого и среднего бизнеса, но при этом выросла стоимость всех финансовых инструментов.

«Я не вижу, чтобы рост стоимости факторинговых услуг выходил за пределы инфляции и как-то выбивался за рамки общих тенденций российской экономики», – резюмировала эксперт РБК-Нижний Новгород.

Отметим, и на федеральном, и на региональных рынках не так много банков-факторов. Понятно, что участники национальной тройки банков-лидеров, стабильно удерживающих более 50% общего объема рынка, вряд ли потеряют свой статус, поскольку появления новых сильных или сравнительно сильных игроков, способных создать новые ниши или забрать «чужих» клиентов, сегодня никто не ожидает. Но возможно и вполне ожидаемо перераспределение мест внутри топ-3.

При этом региональных банков-факторов единицы – не только в Нижегородской области, но и в большинстве других субъектов РФ, – некоторые банки постепенно переводят это направление в разряд стратегических приоритетов и проводят экспансию в этом сегменте на уровне филиалов. И если их ставка на регионы сыграет, борьба за лидерство среди банков-факторов обострится.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09