Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей среды 29 августа
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

В Кстове началось строительство комплекса переработки нефтяных остатков

ПАО "ЛУКОЙЛ" объявило о запуске строительства комплекса глубокой переработки нефтяных остатков на заводе в Кстове Нижегородской области (ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез"). Согласно информации, в среду предприятие посетили президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, и.о. полпреда президента в ПФО Игорь Паньшин и руководитель областного правительства Глеб Никитин.

Напомним, на прошлой неделе гендиректор Кстовского НПЗ Алексей Коваленко сообщал СМИ, что работы на площадке начнутся в сентябре. По его словам, стоимость комплекса предварительно оценивается в 90 млрд руб., то есть почти $1,32 млрд по курсу на сегодняшний день.

"Наш завод остался, наверное, единственным, который выпускает достаточно большое количество мазута. На других предприятиях (ЛУКОЙЛа) произведена реконструкция и подобные комплексы разной конфигурации уже построены", – комментировал ранее Коваленко необходимость модернизации производства. В свою очередь, президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов сегодня сообщил, что после запуска комплекса глубина переработки на предприятии в Кстове превысит 95%.

ГАЗ представил первые образцы беспилотных автомобилей

Горьковский автомобильный завод (входит в "Группу ГАЗ") впервые продемонстрировал беспилотные автомобили собственного производства на международном автосалоне в рамках технологического фестиваля Mobilistic´18. Выставка проходит в Москве в выставочном центре "Крокус Экспо" с 29 августа по 9 сентября.

Как сообщили в пресс-службе холдинга, две модели беспилотников разработаны на базе электробусов "ГАЗель NEXT" и оснащены двумя разными типами систем автономного управления. "В автомобилях реализованы высокотехнологичные решения, в том числе – возможность распознавания границ проезжей части при отсутствии дорожной разметки и защита от кибератак", – рассказали представители "Группы ГАЗ".

Согласно информации, беспилотники "ГАЗ" обеспечивают полностью автономное передвижение по заданному оператором маршруту. Машины способны самостоятельно определять стационарные и динамические препятствия на маршруте, а центральный компьютер проводит оценку возможности пересечения траекторий автомобиля и препятствия. На одном из представленных беспилотников используется дополнительная система локализации при помощи лазерных датчиков – лидаров, разработанная при участии специалистов НГТУ, а на другом автомобиле установлена система управления на базе стереокамер.

Путин отправил в отставку замглавы ГУ МВД по Нижегородской области

Президент Владимир Путин освободил от занимаемой должности заместителя начальника ГУ МВД РФ Нижегородской области, генерала-майора полиции Григория Ткаченко. Соответствующий указ был опубликован накануне на официальном портале правовой информации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вместе с тем, Владимир Путин назначил начальника третьего следственного управления центрального аппарата СКР, которое базируется в Нижнем Новгороде (cоздано после упразднения СУ СКР по ПФО – ред.): им стал бывший руководитель ликвидированного Главного управления процессуального контроля (ГУПК) СК Григорий Житинев. Напомним, всего во вторник в отставку были отправлены 15 генералов в четырёх силовых ведомствах – СК, МВД, ФСИН и МЧС.

Учёные ННГУ завершили лабораторные испытания биоморфного судна "Тунец"

Учёные Нижегородского государственного университета им. Н. И, Лобачевского завершили лабораторные испытания биоморфного автономного судна "Тунец", которое планируется использовать для подводных исследований, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя проректора по научной работе ННГУ Августа Ли.

Судно "Тунец" представляет собой роботизированную автономную платформу-зонд в виде рыбоподобного робота, имеющего различные модули датчиков, которые могут меняться в зависимости от конкретной задачи, в частности, мониторинга заданных характеристик целевого подводного района. Минимальный размер робота составляет около метра.

"Проект находится на стадии прототипа опытного образца, мы завершили испытания судна в лабораторных условиях", – сообщил Ли. По его словам, от существующих зондов разработку нижегородских учёных отличает маневренность и наличие дальней подводной связи.

Будущее "Гребнёвских песков" станет предметом общественного обсуждения

Министерство ​имущественных и земельных отношений Нижегородской области оформило право собственности на участки​, входящие в состав территории острова "Гребнёвские пески" на реке Ока в Нижнем Новгорода.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в ближайшее время минимущества совместно с областным департаментом развития туризма и народных художественных промыслов организует общественное обсуждение по вопросу дальнейшего использования территории и целесообразности предоставления участков потенциальным инвесторам. Обсуждение будет проводиться в том числе в социальных сетях Facebook и ВКонтакте до 30 cентября включительно.

Напомним, начиная с 1970-х годов на "Гребнёвских песках" располагался городской пляж, на который можно было попасть по понтонному мосту, однако впоследствии, в 1990-2000-х территория острова перестала использоваться и полностью заросла.

В 2009 году проект развития острова "Город на воде", который предполагал строительство на его территории комплекса с кафе, гостиницами и детскими площадками, разработало ООО "Межрегиональная инвестиционная компания", а в 2014 году муниципальные власти сообщали о планах восстановить пляж на частные средства, однако ни одна из этих инициатив в итоге не была реализована.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Н.Новгород
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18