Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Политологи не считают приглашение Казачковой в муниципалитет идеей Белова

Нижегородские эксперты считают, что переход чиновницы из одной управленческой команды в другую может говорить о внешнем влиянии на главу администрации
Наталия Казачкова
Наталия Казачкова (Фото: Анастасия Макарычева/РБК)

Приглашение экс-министра инвестиций и замгубернатора Нижегородской области Наталии Казачковой на должность заместителя главы администрации Нижнего Новгорода не является идеей сити-менеджера Сергея Белова, считают нижегородские политические эксперты. По их мнению, переход чиновницы из одной управленческой команды в другую может говорить о том, что глава администрации находится под внешним влиянием.

Накануне Сергей Белов подтвердил переход Казачковой в мэрию. По предыдущему месту работы в правительстве Нижегородской области она курировала инвестиционный блок региона. В горадминистрации Казачкова будет заниматься имущественными вопросами и взаимоотношениями с бизнесом.

По словам Белова, предложив бывшему министру занять пост своего зама, он рассчитывает усилить работу КУГИ и сферу муниципально-частного партнерства. "Это как раз те вопросы, в которых она является профессионалом. Это менеджер высокого звена, и я хотел бы, чтобы она поработала на город Нижний Новгород, применила все свои качества и знания и улучшила ситуацию в этой сфере", – пояснил градоначальник журналистам.

Если усиление так необходимо, и кадровое решение действительно созрело в голове главы администрации, странно, что это не сделано раньше, отмечает гуманитарный технолог Константин Барановский: опытнейшая Казачкова покинула облправительство более двух месяцев назад, но оказалась востребованной только сейчас.

"Мне все-таки кажется, что господину Белову эту мысль подсказали. Информации о возможности принятия такого решения не было даже на уровне слухов. Был какой-то ходатай, который посоветовал присмотреться. Поэтому для сити-менеджера это решение является спонтанным", – комментирует Барановский.

Роль Белова в том и состоит, чтобы брать всё на себя, считает политический обозреватель Валентина Бузмакова. "Не станет же он говорить, что это Олег Сорокин посоветовал пригласить Казачкову. Все нормально: процессы идут, и стаи сбиваются в кучу. Конечно, это можно назвать и командами, но я бы назвала стаями", – заявляет собеседница агентства.

Пост министра по инвестициям Нижегородской области Наталья Казачкова занимала с 2014 года. До этого она курировала ту же сферу в должности заместителя губернатора. О том, что Казачкова уходит по собственному желанию (по официальной версии – прим. ред.), стало известно 19 сентября. Увольнение министра, бок о бок проработавшего с Валерием Шанцевым едва ли не весь срок его губернаторства оказалась неожиданным. Вдобавок, это произошло за два дня до открытия главного инвестиционного события года – открытия очередного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.

По мнению Барановского, привязку к датам можно было интерпретировать по-разному, но увольнение человека, достаточно долго и успешно занимавшегося инвестиционным направлением – факт примечательный. "Это дает повод предполагать, что Казачкова, как минимум, перестала быть членом команды губернатора", – подчеркивает гуманитарный технолог.

По мнению Валентины Бузмаковой, Шанцев расстался с министром инвестиций из-за того, что та симпатизировала интересам Олега Сорокина. "И куда ей деваться? Только в городскую администрацию, которую сейчас Сорокин контролирует. Конечно, это понижение, но за все нужно платить", – считает политобозреватель.

Анонсировав приход в мэрию Натальи Казачковой, глава администрации Белов вновь не назвал имя ключевого заместителя по социальным вопросам. Эта должность остается вакантной с июля текущего года. Куда более реальными изменениями в горадминистрации в ближайшее время будет перераспределение функций замов, дает понять градоначальник.

"Я буду вносить изменения, но сейчас комментировать не готов. Как пример, перераспределение полномочий между заместителями. В случае с Казачковой часть полномочий мы забираем у одного зама и отдаем другому. Вот здесь я уже смотрю по профессиональным возможностям, по загруженности и коэффициенту полезного действия", – сказал Белов.

В действиях, которые совершает горадминистрация, видна определенная растерянность, полагает Константин Барановский. В этом смысле оголенный социальный блок и работа сразу двух замов на одном и том же экономическом поле – явления одного порядка. По оценке эксперта, заявленный функционал Натальи Казачковой в системе сдержек и противовесов выглядит непродуманным.

"Приход мощного специалиста укрепляет позиции города и команды Белова, если, конечно такая команда существует. Кудрявцева – тоже сильный специалист, а из под нее забирают блок управления земельными ресурсами, приватизацией и арендой муниципального имущества, то есть то, что связано с формированием доходов муниципалитета. Пока структура администрации не дает четкого представления о разделении функций. Скорее всего, в смежных вопросах Казачкова и Кудрявцева будут сталкиваться лбами", – резюмирует гуманитарный технолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44