Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Н.Новгород
Какие регионы запретили использовать дроны и что грозит нарушителям Общество, 15:49
Глава «Абрау-Дюрсо» назвал перспективную для российских вин ценовую нишу Бизнес, 15:46
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Кризис – время трансформации. Мнение разработчика программных продуктов Н.Новгород, 15:43 
Лифты ЖК MOD будут говорить голосом комика Евгения Чебаткова Пресс-релиз, 15:38
Гладков сообщил о работе ПВО по воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 15:34
Продажи автомобилей в России выросли в 2,6 раза Авто, 15:31
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В калужском ГИБДД не смогли назвать срок открытия М3 после падения дронов Общество, 15:30
Минобороны Украины исключило использование F-16 в контрнаступлении летом Политика, 15:29
В Москве в Оружейном переулке загорелся ресторан Общество, 15:26
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 15:23
Минтранс назвал срок запуска аэропорта в Мариуполе Политика, 15:18
Пушилин описал ситуацию на флангах близ Артемовска как «очень тяжелую» Политика, 15:13
Семь инструментов решения нестандартных задач по клиентским коммуникациям Тренды, 15:13
Н.Новгород ,  
0 

Глеб Никитин и Максим Топилин обсудили меры по снижению уровня бедности

Ранее Нижегородская область попала в число пилотных участников федерального проекта, целью которого является снизить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума вдвое
Максим Топилин (справа)
Максим Топилин (справа) (Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области)

В Нижнем Новгороде сегодня проходит совещание с участием главы Минтруда РФ Максима Топилина, губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, а также представителей 55 субъектов РФ, на котором обсуждаются меры по снижению уровня бедности населения. 

Напомним, ранее Нижегородская область наряду с Республикой Татарстан, Кабардино-Балкарской Республикой, Приморским краем, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областями вошла в число пилотных регионов, где будет реализован профильный федеральный проект. Его смысл, по словам Максима Топилина, заключается в «персонифицированном выявлении семей с низкими доходами» и «построении для них траектории выхода из малообеспеченности».

«Прежде всего, мы должны составить представление о том, почему та или иная семья попала в сложную жизненную ситуацию. Также на первом этапе необходимо проанализировать уже имеющиеся меры поддержки. Усилия должны концентрироваться на семьях с двумя детьми и на многодетных семьях», — заявил министр сегодня в Нижнем Новгороде.

В рамках пилотного проекта, о котором идет речь, президентом России Владимиром Путиным поставлена задача снизить долю населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, в два раза. При этом глава Минтруда подчеркнул, что снижение уровня бедности не станет «следствием изменения статистических методик». 

Одним из механизмов адресной поддержки станут так называемые социальные контракты, которые будут заключаться между малоимущими семьями и органами социальной защиты населения. Средства, полученные в рамках такого соглашения, граждане вправе потратить на прохождение обучения с целью дальнейшего трудоустройства, открытие собственного ИП или ведение подсобного хозяйства.

«При реализации пилотного проекта в экспериментальном порядке мы должны доказать, что социальный контракт дает хороший эффект. С этими данными мы сможем начать диалог с финансовыми органами, чтобы выделять регионам дополнительные средства на эту работу», — отметил Максим Топилин. «Я рассчитываю, что в Нижегородской области работу по совершенствованию социального контракта мы сможем провести максимально эффективно», — добавил министр. 

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, в рамках пилотного проекта правительство региона «приступило к выработке механизмов, позволяющих максимально выявлять и охватывать государственной помощью малообеспеченные семьи».

«Важно оказывать таким семьям не только финансовую поддержку, но и помощь в выходе из трудной жизненной ситуации. Эта работа включает в себя услуги занятости, социальной адаптации и реабилитации и другие. Дополнительно мы совершенствуем адресность мер поддержки и повышаем доступность услуг», — сообщил он.

Напомним, по данным Нижегородстата, в третьем квартале 2018 года доля наседения региона Нижегородской области с доходами ниже прожиточного минимума (средняя величина которого на тот момент равнялась 9487 руб. и была в 3,2 раза меньше заявленного среднедушевого дохода населения за этот же период) составила 10,9%. При этом, согласно статистике, по сравнению с предыдущим кварталом доля бедного населения Нижегородской области выросла сразу на 0,8%.

Согласно информации, озвученной сегодня Глебом Никитиным, доходы ниже действующего прожиточного минимума, который составляет 11 тыс. руб., имеют более 322,7 тыс. человек или 9,9% жителей региона.

Теги