Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская ярмарка может остаться без пакгаузов

На территории ярмарки будет создан мультимедийный исторический парк за 280 млн руб.
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Правительство Нижегородской области заложило 141,8 млн руб. на создание мультимедийного исторического парка "Россия – моя история" на территории Нижегородской ярмарки в 2017 году. Соответствующие поправки одобрил сегодня региональный парламент. Столько же средств выделит ПАО "Газпром", совместно с которым будет реализован данный проект.

Таким образом, общая стоимость проекта составит 283,6 млн руб. Эти средства планируется освоить до 1 октября 2017 года: на эту дату назначено завершение работ по созданию исторического парка в Нижнем Новгороде.

Ранее в беседе с корреспондентом РБК-НН главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, давал понять, что госфинансирование реставрации металлических пакгаузов, сохранившихся на территории бывшего речного порта Нижнего Новгорода "Стрелка", возможно только в случае их переноса на Нижегородскую ярмарку.

Вероятно, для этого предполагалось использовать  средства, выделенные на исторический парк. Однако куратор общественной организации "Открытая Стрелка", архитектор Зоя Рюрикова, комментируя РБК-НН новость о выделении средств на парк, отмела возможность использования этих денег для переноса пакгаузов или их реконструкцию. "Сомневаюсь, что на выделенные средства можно провести такие масштабные мероприятия, как перенос и реконструкцию пакгаузов. Не надо выдавать желаемое за действительное! Понятно, что пакгаузы пытаются "притянуть за уши" к ярмарке, но это нереализуемый проект. Тем более, до октября", - считает она.

Тот факт, что при обсуждении финансирования проекта исторического парка тема Стрелки не обсуждалась и никаких денег на это не закладывалось РБК-НН подтвердил председатель комитета по социальной политике законодательного собрания Нижегородской области Надир Хафизов. Он также напомнил, что до настоящего момента неизвестны ни техническая возможность, ни стоимость переноса и восстановления пакгаузов.

Как ранее заявляла РБК-НН профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, чтобы определить будущее территории Стрелки и конкретно пакгаузов, надо понимать, что они сейчас из себя представляют. Эта информация появится не раньше 15 июня, когда завершится работа экспертной комиссии, которая в том числе изучает состояние конструкций на Стрелке. 

"Совместить и согласовать эти решения (исторический парк и пакгаузы – прим. ред), возможно, было бы удачей. Но, к сожалению, пока эти процессы рассогласованы", - сообщил Хафизов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Парк на ярмарке, что называется, "выпрыгнул на нас из табакерки". Соответствующего предварительного обсуждения, конечно, не было. Но от таких новаций не стоит отказываться, и требуемая для софинансирования с "Газпромом" сумма не кажется критичной", - считает депутат.

Председатель комитета ЗС НО по соцвопросам пояснил свою позицию тем, что проблема Нижегородской ярмарки "очень острая". По словам Надира Хафизова, "эта тема крайне запущена, а руководство Нижегородской ярмарки на удивление бездарно". Между тем, генеральный директор ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерий Барулин, ранее в интервью РБК-НН сказал, что, по его мнению, "о ярмарке должна позаботиться власть". 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36