Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород подготовил подборку самых актуальных и читаемых новостей вторника 30 мая
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Нижний Новгород хотят включить в "Золотое кольцо" России

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выступил с инициативой включить Нижний Новгород в туристический маршрут "Золотое кольцо" и присвоить ему звание "Город воинской славы", сообщает пресс-служба правительства региона. Данная тема обсуждалась на заседании оргкомитета по подготовке празднования 800-летия Нижнего Новгорода под председательством зампреда правительства РФ Аркадия Дворковича.

Валерий Шанцев отметил, что 50 лет назад Нижний Новгород, тогда именовавшийся Горький, не был включен в "Золотое кольцо" России только потому, что был закрытым городом. "Сейчас ситуация изменилась. Уверен, что Нижний Новгород в "Золотом кольце" будет самым главным бриллиантом", – заявил губернатор.

"Очарованный странник" сел на мель в Нижегородской области

Круизный трехпалубный теплоход "Очарованный странник", перевозивший туристов из Казани, во вторник сел на мель в Нижегородской области, сообщает Приволжская транспортная прокуратура. Инцидент произошел в полночь на реке Сура под Васильсурском. По предварительным данным, теплоход, следовавший в Москву, сошел с маршрута из-за тумана. На борту судна находятся 143 пассажира и 57 членов экипажа, никто из них не пострадал. Теплоход принадлежит казанской компании "Волжские путешествия Плюс".

"Завод Красный Якорь" увеличивает поставки горно-шахтных цепей в Китай

Нижегородский "Завод Красный Якорь" (АО) получил сертификаты промышленной безопасности и разрешение на поставку угледобывающим предприятиям КНР высокопрочных цепей и соединительных звеньев для горно-шахтных конвейеров калибра 38-48 мм. В пресс-службе предприятия пояснили, что поставки в Китай ведутся с 2016 года, однако расширение их объемов было ограничено отсутствием сертификатов, являющихся обязательными при поставке продукции в крупные холдинги.

Также сообщается, что представители АО "Завод Красный Якорь" включены в состав бизнес-миссии Нижегородской области, возглавляемой губернатором Валерием Шанцевым, которая примет участие в заседании совета руководителей субъектов ПФО и регионов верхнего, среднего течения Янцзы КНР с 14 по 17 июня. В рамках данной встречи запланированы переговоры с представителями крупных угледобывающих компаний Китая – HUAINAN Coal Mining GROUP и Huabei Coal Mining GROUP.

В Нижегородской области за мошенничество с грантами осудили 23 человека

Перевозский районный суд Нижегородской области вынес приговор в отношении группы лиц из 23 человек, членами которой являются жители ​Перевозского, Шатковского и Гагинского районов. Все они признаны виновными в мошенничестве с грантами из областного бюджета: установлено, что в 2013-2014 годах злоумышленники зарегистрировали несколько "фирм-однодневок", которые получили целевые субсидии от регионального министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг. Ущерб от действий мошенников составил 6,6 млн руб.

Правительство Нижегородской области продаст понтонный мост

Правительство Нижегородской области продаст понтонный мост, использовавшийся в качестве автомобильной переправы через Волгу между Нижним Новгородом и Бором. Как сообщается в материалах на сайте регионального парламента, объект планируется включить в прогнозный план приватизации на 2015-2017 годы. В пояснительной записке говорится, что в связи с предстоящим открытием дублера Борского моста необходимости в дальнейшем использовании понтонной переправы больше нет. Движение транспорта по борской развязке и новому мосту откроется 1 августа.

В приволжском управлении Роскомнадзора считают, что стали ближе к СМИ

"Нижегородским средствам массовой информации, я считаю, вообще грех жаловаться. Мои сотрудники очень много общаются с представителями масс-медиа. Проводится много индивидуальной работы, кроме того, не реже двух раз в год проходят семинары. Мне кажется, мы стали гораздо "ближе" к журналистам и 
СМИ", – говорит Наталья Альхимович в интервью РБК ТВ Нижний Новгород. Также руководитель Управления Роскомнадзора по ПФО рассказала о механизмах работы с соцсетями и роли ведомства в исполнении "закона Яровой".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:08
Все новости Н.Новгород
Кучеров вошел в топ-5 лучших российских бомбардиров в истории НХЛ Спорт, 10:15
Ямаль обошел Мбаппе и установил новый рекорд в Лиге чемпионов Спорт, 10:11
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Прокуратура заинтересовалась аварией на водоводе в Богородске Н.Новгород, 09:35 
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31