Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородское заксобрание приняло проект закона о защите дольщиков

Пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков смогут претендовать на компенсацию из областного бюджета; в региональном парламенте уверены, что проблему "обманутых дольщиков" можно решить до конца 2017 года
Фото: Анастасия Макарычева/РБК
Фото: Анастасия Макарычева/РБК

Региональный парламент Нижегородской области на заседании в четверг принял в первом чтении проект закона, обеспечивающего защиту прав обманутых дольщиков, сообщает корреспондент РБК-Нижний Новгород.

Принимаемый закон предусматривает предоставление мер господдержки за счет средств областного бюджета гражданам-участникам долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, а также НКО, созданным обманутыми дольщиками. Пострадавшие от действий застройщиков граждане будут включены в специальный реестр.

При этом будут учитываться обращения дольщиков, купивших квартиры в тех домах, где застройщик либо исключен из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), либо не ведет строительную деятельность на объекте в течение более полутора лет.

Кроме того, в соответствии с законопроектом, предусмотрено оказание поддержки гражданам, пострадавшим от "двойных" продаж жилых помещений в строящихся многоквартирных домах, однако факт двойной продажи должен быть установлен в судебном порядке.

Случаи обмана участников долевого строительства в регионе возникали неоднократно: в начале июля был сдан в эксплуатацию долгострой на улице Пролетарской в Канавинском районе Нижнего Новгорода, строительство которого велось с 2003 года велось некоммерческим фондом "Щит" и в итоге было брошено.

Достроить дом за свой счет взялась компания "Жилстрой-НН" Евгения Березина. В соответствии с областным законом № 52-З строительная фирма заключила с областным правительством контракт на завершение долгостроя в обмен на бесплатный участок площадью 32 га в Автозаводском районе. Несмотря на то, что добиваться участка пришлось фактически через суд, в январе этого года компания получила землю и планирует построить на данном участке вторую очередь микрорайона "Юг". Тем не менее, в прошлом году от механизма подобного партнерства в областном правительстве все же решили отказаться в силу его нерентабельности для бюджета.

Уголовное дело о еще одном известном долгострое — доме № 12 по улице Машинная — состоит из 140 томов. В феврале суд принял решение арестовать до 28 июня директора ответственной за объект компании ЗАО "Нижегородский домостроительный комбинат" Юрия Зюзина, а также его заместителя Александра Черепнина.

Зюзину инкриминируется 27 эпизодов по ст. 315 УК РФ – "злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда". Он также проходит по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество") и ч.4 ст. 160 УК РФ ("растрата"). Черепнин обвиняется в пособничестве в растрате и мошенничестве (3 эпизода). Дом на Машинной до сих пор не достроен, ущерб от долгостроя оценивается в 400 млн руб., обманутыми оказались более 250 человек.

"Принятие данного законопроекта, очевидно, свидетельствует о том, что правительство региона не вполне довольно ситуацией, сложившейся в сфере строительства в регионе", — комментирует ситуацию гендиректор ГК "Триумф" Борис Горелик. "С другой стороны, проект закона в его текущем виде существенно сужает круг людей, которые вправе обратиться к власти за помощью и оттягивает сроки оказания реальной поддержки обманутым дольщикам. Исключение организации из ЕГРЮЛ — процесс, как правило, не быстрый, а доказать, что застройщик не ведет на объекте деятельность в течении полутора лет, может быть весьма проблематично — перекладка трех кирпичей на стройплощадке тоже может считаться «деятельностью»", — отмечает эксперт.

В профильного комитете регионального парламента уверены, что обманутых дольщиков в регионе не так много, и проблему удастся решить за 2016-2017 годы. Что касается размеров компенсаций, определить сумму выплат в нижегородском заксобрании планируют ко второму чтению законопроекта. На 2015 год в областном бюджете на помощь дольщикам заложено около 52 млн руб.

Между тем, в правительстве РФ обсуждают возможность вовсе отказаться от долевого строительства. На заседании Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья в минувшую пятницу первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ 

Из материалов совещания следует, что обсуждаемые изменения приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию. "Изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию", — цитирует вице-премьера РБК.

Представители строительных компаний считают, что такие меры, особенно в текущих экономических условиях, возможны "по форме, но не по содержанию". "Полный отказ от механизма долевого участия в строительстве создаст сложности, как застройщикам, у которых отнимут один из источников финансирования работ, так и покупателям, которые лишатся возможности приобретать жилье по более приемлемым для них ценам", — отмечает Борис Горелик.

"Ситуация такова, что потребитель не всегда понимает, что становясь дольщиком, он не приобретает квартиру, а становится соинвестором строительства: его вложения могут впоследствии конвертироваться в готовое жилье, а могут и не конвертироваться. В этой части надо проводить разъяснительные работы для населения", — уверен Горелик. В то же время, по мнению эксперта, необходимо "повысить контроль за уже существующей системой саморегулирования строительной деятельности, которая в настоящее время далека от совершенства".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Н.Новгород
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52