Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижний за пять минут: важнейшее за день

РБК-Нижний Новгород составил подборку самых актуальных и читаемых новостей понедельника 30 июля
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Поточный метод: нижегородским отельерам понравилась событийность

Итоги пребывания в Нижнем Новгороде гостей чемпионата мира по футболу превзошли ожидания отельеров. Как отмечают опрошенные эксперты и участники рынка, заполняемость гостиниц в дни матчей оказалась вдвое выше обычного уровня и превысила прогнозные планы на период мундиаля. Несмотря на установленные законодательством ценовые ограничения и финансовый прагматизм болельщиков, отелям удалось заработать. При этом 95% прибыли пришлось на размещение, а весь сопутствующий сервис, за исключением питания, забрал на себя город.

По словам собеседников РБК-НН, главное событие десятилетия максимально использовано бизнесом для повышения качества услуг и привлекательности Нижнего Новгорода в целом. Рост числа жалоб на нижегородские гостиницы в первом полугодии они объясняют агрессивным поведением игроков с сомнительной репутацией. Дальнейшие перспективы отрасли эксперты связывают с политикой областных властей в сфере туризма. Подробности - в материале РБК-Нижний Новгород.

Матч за Суперкубок в Нижнем Новгороде посетили более 43 тыс. зрителей

Матч за Суперкубок России по футболу в Нижнем Новгороде посетили 43,3 тыс. зрителей, сообщается на сайте футбольного клуба "Локомотив".

Напомним, встреча ПФК ЦСКА и ФК "Локомотив" на стадионе "Нижний Новгород" закончилась победой "армейцев" со счётом 1:0. ПФК ЦСКА стал обладателем Суперкубка в седьмой раз (после пятой победы в 2013 году клуб получил почетный трофей на вечное хранение). ФК "Локомотив" пять раз боролся за Суперкубок и дважды его выигрывал.

Также сообщалось, что игру с трибун смотрели глава Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. "Стадион Нижний Новгород" прекрасно вписался в архитектурный облик Нижнего Новгорода и стал новой точкой притяжения", – приводила её слова пресс-служба правительства региона. Напомним также, 11 сентября в Нижнем Новгороде пройдёт официальный отборочный матч Чемпионата Европы по футболу среди молодёжных команд (U-21), в котором встретятся сборные России и Сербии.

Заплыв Stada Volga Swim в 2018 году собрал рекордное число участников

Крупнейший в России и один из самых массовых в Европе ежегодный заплыв на открытой воде заплыв Stada Volga Swim в 2018 году собрал рекодное количестуво участников, сообщает пресс-служба правительства региона.

Мероприятие проводится в Нижнем Новгороде в третий раз, в этом году в нём приняли участие более 1400 пловцов из 13 стран. Победителем заплыва на дистанции 1 км с результатом 13,41 мин стал нижегородец Пётр Старостин, на дистанции 3 км с результатом 33,49 мин – участник команды "I Love Supersport" Сергей Сафронов, на дистанции 5 км с результатом 59,04 мин – москвич Юрий Сарамутин.

"Это уникальное спортивное мероприятие, которое проходит в нашем городе в третий раз, и я от всей души желаю, чтобы еще много лет этот заплыв проводился у нас в Нижнем Новгороде", – заявил накануне на церемонии открытия соревнований заместитель министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин. В свою очередь, директор заплыва Stada Volga Swim Александр Базанов рассказал, что многие зарубежные участники.называют Волгу "русским Босфором", а заплыв в Нижнем Новгороде приравнивают к известному европейскому старту на открытой воде через пролив между Европой и Азией.

В Нижегородской области проводят тестовые включения второго мультиплекса цифрового ТВ

Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр временно расконсервирует объекты вещания второго мультиплекса (пакета РТРС-2) цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), находящиеся в "режиме ожидания".

Как сообщил директор Нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин, до середины августа специалисты телерадиоцентра будут проводить необходимые технические работы по проверке настроек оборудования, обеспечивающего вещание второго мультиплекса в одночастотных зонах. "Для грамотной организации трансляции и последующего приема телесигнала параметры вещания всех станций, находящихся в одночастотной зоне, должны быть синхронизированы", – пояснил он.

В настоящее время второй мультиплекс цифрового эфирного телевидения запущен в Нижегородской области на 5 радиотелевизионных станциях с охватом более 70% населения – в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Сарове, Павлове и Выксе. На остальных 38 объектах оборудование для трансляции данного пакета смонтировано и переведено в "режим ожидания" до 2018 года. Запуск трансляции намечен на конец текущего года, при этом с января 2019 года ожидается сокращение аналогового вещания федеральных телеканалов, входящих в пакеты цифровоого эфирного телевидения в населённых пунктах региона, где проживают менее 100 тыс. человек.

Роспотребнадзор за полгода снял с продажи 1,3 тонны фруктов и овощей в Нижегородской области

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области за I полугодие сняло с реализации 48 партий плодоовощной продукции общим весом 1,3 тонны, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно информации, специалисты управления с января по июнь исследовали по санитарно-химическим, физико-химическим и микробиологическим показателям более 1200 ​проб плодоовощной продукции, из которых установленных нормам не соответствовали четыре (0,3%).

В частности, было исследовано порядка 580 проб на содержание нитратов и более 220 проб на содержание пестицидов, из которых лишь одна проба не соответствовала установленным требованиям по содержанию нитратов.​ Кроме того, за полгода выявлено одно несоответствие продукции требуемым физико-химическим показателям и два несоответствия требуемым микробиологическим показателям.

Жители региона за полгода взяли почти 15 тыс. ипотечных кредитов

Жители Нижегородской области в I полугодии 2018 года взяли почти 15 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 25,9 млрд руб., сообщает Волго-Вятское ГУ Банка России.

Согласно информации, по сравнению с январём-июнем прошлого года, количество выданных кредитов выросло на 51,2%, общая сумма - на 67,8%. Также сообщается, что за июнь текущего года было выдано 2,5 тыс. кредитов на сумму 4,6 млрд руб.

По оценке специалистов ЦБ, на высокие темпы выдачи ипотечных жилищных кредитов в регионе, в первую очередь, повлияли ставки, снизившиеся благодаря смягчению денежно-кредитной политики Банка России, а также действующие в области программы поддержки ипотечного кредитования. В частности, средневзвешенная ставка по ИЖК в Нижегородской области в I полугодии текущего года составила 9,63%, что на 1,97 п.п. меньше значения за аналогичный период 2017 года. При этом отмечается, что доля просрочки по ипотечным кредитам остаётся низкой и составляет 0,89%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Н.Новгород
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56