Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Двое нижегородцев вошли в рейтинг самых влиятельных россиян Forbes

В сотню рейтинга российских чиновников, топ-менеджеров, силовиков и бизнесменов вошли Олег Дерипаска и Алексей Лихачёв, а также два бывших приволжских полпреда и действующий глава Нижегородской области
Глеб Никитин
Глеб Никитин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Российский Forbes составил первый рейтинг самых влиятельных россиян — чиновников, топ-менеджеров, силовиков и бизнесменов.

Всего в списке 100 человек: его «автоматически» возглавил президент Владимир Путин, так как он находится на втором месте в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира, поясняют составители российского рейтинга. В топ-10 рейтинга также вошли председатель правления Сбербанка Герман Греф, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, премьер-министр Дмитрий Медведев, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников, гендиректор РЖД Олег Белозеров и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

В сотню самых влиятельных россиян вошли несколько бизнесменов и чиновников, родившихся в Нижегородской области или работавших в регионе в разные годы. Наивысшая позиция в рейтинге — у уроженца Дзержинска, совладельца UC Rusal и основателя промышленной группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски (28 место). В состав «Базового элемента», в частности, входит «Группа ГАЗ» со штаб-квартирой в Нижнем Новгороде, которая наряду с другими активами бизнесмена попала под санкции США. В мае Управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США допустило возможность снятия санкций с «Группы ГАЗ» в случае, если миллиардер откажется от контроля над ней. В конце июля Минфин США продлил для американских инвесторов срок, в течение которого они должны избавиться от акций и долговых обязательств En+, UC Rusal и «Группы ГАЗ» до 23 октября.

63 строчку рейтинга занимает первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, который являлся полномочным представителем в Приволжском федеральном округе с мая 2000 по ноябрь 2005 года. Его преемник в полпредстве Алексей Коновалов, работавший в Нижнем Новгороде в 2005-2008 годах, а затем возглавивший Минюст России, занял в рейтинге на 86 место. В свою очередь, преемник Кириенко на посту главы «Росатома» уроженец Сарова Алексей Лихачёв оказался на 75 строчке списка.

Действующий глава Нижегородской области Глеб Никитин также попал в список самых влиятельных россиян Forbes на 64 место, оказавшись таким образом между Сергеем Кириенко и генеральным директором «КамАЗа» Сергеем Когогиным.

Помимо Никитина, в рейтинг вошли ещё 15 глав субъектов: в частности, мэр Москвы Сергей Собянин (13 место), губернатор Московской области Андрей Воробьёв (35 место), губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (38 место), губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев (49 место), глава Республики Татарстан Рустам Минниханов (51 место), губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова (54 место), глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов (56 место) и врио губернатора Красноярского края Александр Усс (60 место). 

Ниже главы Нижегородской области в списке оказались первый замгалвы администрации президента Алексей Громов (66 место), губернатор Пермского края Максим Решетников (67 место), врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов (80 место), глава Минэкономразвития Максим Орешкин (81 место), врио губернатора Тюменской области Александр Моор, председатели Госдумы и Совфеда Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко (83 и 87 места соответственно), губернатор Ростовской области Василий Голубев (88 место), глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев (89 место), врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров (90 место) и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (91 место). При этом в сотню не попал глава Минпромторга Денис Мантуров, первым заместителем которого Никитин работал в 2013-2017 годах.

Как пояснили составители рейтинга в лонг-лист самых влиятельных россиян вошли около 1500 человек, в том числе 200 самых богатых бизнесменов страны, руководители порядка 300 крупных компаний и системообразующих банков, спикеры обеих палат парламента, представители региональных властей и руководители силовых структур. Каждого из попавших в этот список оценили по нескольким параметрам, среди которых — размер состояния, размер активов (у банкиров), размер бюджета под управлением (у чиновников), а также возможность влиять на жизнь людей и близость к партии власти или президенту.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12