Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нелли Шумилова: "Эмоциональный интеллект – важное хобби на всю жизнь"

Руководитель компании Up&Up рассказала Руслану Станчеву о том, как развивать эмоциональный интеллект, зачем это нужно в бизнесе и как правильно выбрать тренера
Нелли Шумилова
Нелли Шумилова (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Одна из актуальных и модных сейчас тем – это эмоциональный интеллект, который является основой большого количества бизнес-практик. Что это такое – одна из манипулятивных технологий или под этим подразумевается нечто иное?

Начнём с того, что есть такое всем известное понятие, как IQ или коэффициент интеллекта. Так вот, IQ-тесты, которые многие знают и проходили, измеряют уровень информационного интеллекта человека, то есть количество информации, которое человек может запомнить, воспринять и при необходимости апеллировать к ней.

EI или эмоциональный интеллект – это совсем молодое понятие. В России его раньше называли "социальный интеллект", что, наверное, более правильно. Это способность осознавать свои эмоции, управлять ими, а также понимать и управлять эмоциями других людей.

То есть, всё-таки речь идёт о некой манипуляции?

И да, и нет. Эмоции другого человека, как бы вы не хотели, вам не принадлежат, но влиять на них всё-таки можно. Красивый, подлинный эмоциональный интеллект – это способность создавать доброжелательную атмосферу вокруг себя. Этого вполне можно добиться своей энергией и своим отношением к окружающим.

Мне кажется, эмоциональный интеллект во многом основан на интуиции, которая хорошо работает далеко не у всех. Можно ли этому научиться или это скорее врождённое качество?

Раньше считалось, что человек – это существо биологическое и социальное. То есть, предполагалось, что у человека с рождения есть определённые задатки и способности, темперамент и характер, и с этим придётся смириться, нравится ему это или нет. Однако человек живёт не сам по себе, а в социуме, и в зависимости от того, в какую среду он попадает, с какими людьми он общается, что ему приходится переживать, в нём воспитывается эмоциональный интеллект. Формируется его способность к эмпатии, умение понимать и сопереживать другим людям, чувствовать их и предугадывать их поведение. То есть, в одном человеке всегда есть биологические качества, заложенные в нём от природы, и есть социальные – те, которые он приобретает с опытом. Хорошая новость в том, что есть прослойка людей, которые обладают саморегулированием и самодисциплиной и понимают необходимость работать над качеством своего взаимодействия с окружающими.

Есть ли сейчас запрос на развитие эмоционального интеллекта среди топ-менеджеров?

Эмоциональный интеллект – это хобби на всю жизнь. Это то, над чем нужно и над чем интересно работать. В современных тренингах запрос на это, безусловно, присутствует. Неважно, какой теме мы учим – управление персоналом, мотивация, контроль, делегирование, постановка задач или что-то ещё. Качество присутствия руководителя играет очень важную и ценную роль. Поэтому в свои тренинги я всегда последней темой стараюсь включить управление стрессом, позитивное мышление, способность ладить с самим собой и самомотивацию. Последнее действительно очень важно для топ-менеджеров: если человек не может мотивировать себя, то как он может мотивировать других?

Один из самых известных мировых специалистов по корпоративной культуре Дейв Логан вывел в компаниях пять разных категорий или "племён" сотрудников: одни считают, что жизнь вокруг ужасна, вторые – что ужасна непосредственно их жизнь. Третьи думают, что они крутые, а все вокруг – никто, четвёртые считают всех своих коллег крутыми, а свой коллектив – настоящей командой. И, наконец, пятым всё вокруг кажется прекрасным. Справедливо ли, на ваш взгляд, такое деление, и у кого из этих племён эмоциональный интеллект развит лучше?

Мне как психологу и бизнес-тренеру не очень нравится эта оценочность. На самом деле важную роль играет понимание того, что сколько людей на свете, столько и типов характера. Эмоциональный интеллект – это способность создавать определенную среду вокруг себя: бывает что люди с сильным EI создают неконструктивную среду, заражая пессимизмом весь коллектив. Но при этом быть всегда на позитиве – ещё не залог успеха. Правильнее вести себя с другими людьми искренне, адекватно и осознанно. Сейчас многие компании делают даже корпоративные институты по управлению счастьем – там как раз учат быть настоящими, находиться в балансе положительных и отрицательных эмоций.

Как в основном воспринимают окружающий мир те, кого вы учите? Кого больше – пессимистов или оптимистов?

У меня такое ощущение, что последние лет десять ко мне приходят светлые и позитивные люди – те, кто действительно готов двигаться в сторону осознанности и умеют заражать хорошими эмоциями окружающих. Чтобы такие люди к вам приходили, нужно уметь в каждом видеть хорошее. В ответ человек поворачивается к вам своей наилучшей стороной.

В СМИ эмоциональный интеллект преподносится поистине как ключ успеха во всех сферах жизни. Но как людям, которые действительно хотят улучшить этот навык, не налететь на профанацию? Сейчас в этой сфере предложение опережает спрос: тренеров уже больше, чем людей, готовых учиться. Как не прогадать со специалистом?

Когда-то давно я работала директором по персоналу, и мой начальник говорил мне, что самая главная черта успешного сотрудника – это умение нравиться другим людям. Хороший специалист, задающий в коллективе негативный тон, будет менее востребован, чем человек, который способен обучаться, быть гибким и открытым. Я спросила: как узнать что человек способен нравиться другим людям? Он мне ответил мне просто: если человек тебе нравится – бери. Так вот, если рядом с человеком вы чувствуете лёгкость, если чувствуете, что становитесь лучше – перед вами хороший специалист. Выбирайте сердцем.

В нашем климате быть весёлым тяжело. Люди, живущие в России, мало улыбаются, они угрюмы, а в Нижнем Новгороде, как мне лично кажется – особенно. В США, наоборот, все интересуются, как у вас дела, хотя зачастую делают это, что называется, для галочки. Не сталкивались ли вы с людьми, которые используют свой эмоциональный интеллект наигранно: льстят, пытаются быть добрыми и радушными, а на самом деле за спиной держат фигу?

Человек, который улыбается не сердцем, на самом деле не улыбается, а оскаливается. В моей жизни был такой пример: однажды я, как тренер, должна была научить улыбаться операторов АЗС, которые работают далеко в области. На тренинге я спросила их, хотели бы они возвращаться домой с работы в хорошем настроении? Ответ был утвердительный. Тогда я спросила: хотели бы они, чтобы люди на это настроение тоже откликались? В ответ – снова "да". И я сказала, что, если они будут улыбаться водителям, которые приезжают на заправку, те с меньшей вероятностью попадут в аварию и передадут своё хорошее настроение другим. Важно осознать ценность улыбки на работе, и тогда она будет искренней. Это не значит, что нужно улыбаться всем с утра до вечера, но если улыбаться хочется – это обязательно нужно делать.

Основатель Alibaba Group Джек Ма говорит, что в мире машин, к которому движемся человечество, мы сами пытаемся стать более технологичными и упрощенными. Поэтому нужно учиться не только эмоциональному интеллекту, о котором мы только что подробно говорили, но и любви к окружающим. Учите ли вы на своих тренингах любить?

Слово "любовь" на самом деле имеет очень много смыслов, и счастлив тот человек, который умеет любить по-разному. Можно любить свой город, своего ребёнка, близкого человека и даже тех людей, которых вы никогда в жизни не видели. Здесь будет уместно поговорить о качестве душевности и открытости человека. Любовь – это, кроме всего прочего, умение чувствовать и понимать. Эту способность можно развивать через творчество, через общение, через искренность и готовность быть в правде.

Какие из ваших тренингов на сегодняшний день пользуются наибольшей популярностью? Что является "хитом"?

Я хотела найти этот "хит" еще десять с лишним лет назад, и до сих пор не нашла. Наверное, "хит" в том, что мы откликаемся на реальные потребности и запросы. Если нам говорят, что нужен, например, тренинг по продажам – ещё не факт, что на самом деле нужен именно он. Мы слышим запрос, слышим наших клиентов, и отсюда рождаются новые программы: даже те, о которых мы, может быть, раньше не думали.

А что больше всего увлекает лично вас? Чему вы сами любите учить?

На самом деле, мы не учим, а создаём процесс обучения. Наша задача – не научить, не пересказать книгу, которую человек может прочитать сам, а создать атмосферу, в которой происходит развитие: так проходят и кейсы, и мозговые штурмы, и ролевые игры, и задания. Тема, которая вдохновляет лично меня и, как мне кажется, является очень важной – это корпоративная социальная ответственность.

Сейчас популярность тимбилдингов и тренингов в России снижается: бытует мнение, что в целом они не нужны и не эффективны. Что бы возразили не это?

Если вы не хотите тратить деньги на повышение грамотности – их придётся потратить на безграмотный персонал.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
На заводе «Красное Сормово» сменился руководитель Н.Новгород, 10:08 
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Как Amazon, Google и другие «подделывают» автоматизацию — Quartz Pro, 09:52
Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ Спорт, 09:50
Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона Политика, 09:41
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Недвижимость, 09:39
Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах Политика, 09:38
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21