Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Георгий Молокин: "Сплочение всех слоёв населения чрезвычайно важно"

Кинодраматург и тележурналист рассказал РБК ТВ Нижний Новгород о тревожных ожиданиях от будущего года
Георгий Молокин
Георгий Молокин (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Уходящий год был выборным. Как вы оцениваете прошедшую кампанию в нашем регионе? Может быть, есть какая-то шкала или эмоциональная окраска?

Все, что я скажу, очень лично и субъективно. Поразительна эта игра под названием выборы. Сколько их было, а всё ещё теплится надежда, что придут новые люди и начнут решать наши проблемы. Делать выводы рано, но затрачены колоссальные средства. Причем как затрачены: все эти плакаты, листовки – все это потом превратилось в мусор. Мы выбрали законодательное собрание, которое почему-то начало работу со скандалов и противостояний. Там есть любопытные люди, и мне хочется, чтобы парламент чутко прислушивался к повседневным нуждам людей.

Содержание противостояния – борьба за бюджет, и это все признают. Каждый депутат, каждая управленческая команда отстаивает свой кусок, который, мы надеемся, потратит на избирателей. Хотя есть и другие точки зрения. Что вы думаете?

Я не специалист в области бюджета. Можно сколько угодно говорить о его увеличении, иногда цифры даже воодушевляют. Но я вижу, что люди стали покупать меньше квартир, реже обновляют свои автомобили, перестали покупать дорогостоящие вещи, экономят на одежде, продуктах питания и лекарствах. Вот эти сигналы из повседневной жизни для меня важнее любых цифр. И я устал от того, что слышу: "Вы ничего не понимаете. Вы не специалисты". Да нас 95% таких, и мы живем здесь.

Какой вы видите политическую систему, сложившуюся в нашем регионе? Тот набор политиков, соотношение команд – гарантирует ли это стабильность Нижегородской области?

Мы живем там, где живем, и с теми, кого судьба дала. Конечно, хотелось бы своих Рузвельтов, хотелось бы, чтобы в Нижегородской области и во всей стране в условиях кризиса работал некий мозговой центр. Хотелось бы, но где он? Когда в 1929 году в Штатах началась великая депрессия, и она охватила Европу, Франклин Рузвельт сказал легендарную фразу: "В моменты крайнего напряжения надо опираться не на богатых, а на умных". Он создал мозговой центр из супер-специалистов в разных отраслях, и эти люди вытащили страну за уши. Не хочу никого персонально обижать – я слишком мало знаю их, но никакого мозгового центра ни в стране, ни в регионе, ни в городе я не вижу.

Вот уже лет двадцать пять Нижний Новгород ходит в подающих надежды, в перспективных и даже в прорывных городах. Но ничего этого не происходит. Нам с расположением не везет или с руководителями?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для нас очень существенный фактор – Москва под боком. Она как пылесос вытаскивает отсюда людей. Ответ на это может быть только один – создание комфортной среды для дееспособных и талантливых людей, чтобы они приезжали сюда из Москвы. В первую очередь, для этого город должен быть удобным для жизни, с парками, фонтанами, чистым воздухом. Ну что это такое: мы уже десять лет не можем решить вопрос со стоянками автомобилей. Где обещанные властями многоярусные парковки, где накопительные стоянки? Ничего. Ноль. Помните, как Алиса из Страны чудес говорила: "Даже для того, чтобы оставаться на одном месте, нужно бежать вперед изо всех сил".

К разговору о роли ведущих специалистах в разных отраслях. Мы с вами стали свидетелями и участниками общественных обсуждений будущего территории Стрелки. Видели, как главные архитекторы города и области по отношению к гражданскому обществу вели себя, скажем так, не совсем корректно.

Я бы все же разделил эти две персоны и говорил о поведении главного архитектора региона господина Попова, который вел и продолжает вести себя крайне небрежно. Я бы мог здесь употребить и значительно более резкое выражение. На аргументы общественности, что в судьбе исторических сооружений можно еще многое поправить, в комментариях в Facebook из его уст прозвучало "сопливых вовремя целуют".

Не слишком-то интеллигентно и остроумно.

Что это за фигура, которая допускает возможность сноса уникальных сооружений? В труднейшие, страшные годы люди грудью вставали, жертвовали жизнью и свободой, но спасали памятники. А тут главный архитектор, лидер архитектурного сообщества допускает возможность сноса, а когда ему историки, краеведы, другие архитекторы и архитектурные критики начинают что-то говорить, он небрежно бросает им, что они ничего не понимают. Дальше нам будет сказано: "Ешь, что дают"? Господин Попов, организуйте себе площадку где-нибудь в пустыне или лесу и стройте там с тремя-четырьмя коллегами свои замки.

Мы сделали запрос в пресс-службу и получили ответ, что написанное в Facebook является личным мнением господина Попова. То есть он выступил не как архитектор. При этом есть десятки и сотни примеров, когда чиновники за одно неосторожное слово в Twitter или Facebook уходили в отставку.

Мы вступаем в новый год, и судьба Нижнего Новгорода меня до боли волнует. Господа архитекторы, во что вы превратили центр города? Может быть, мы не разбираемся в деталях, но зато чувствуем, что когда разнокалиберные свечки стоят между старых облезлых зданий с выбитыми стеклами, покосившимися заборами, бурьяном и крапивой, это не дело. За последнее десятилетие вы, господа, назовите хотя бы один архитектурный ансамбль, созданный вами? Какие архитектурные акценты вы сделали? Какие перспективы для взора вы открыли? Наверное, в вузах вы все-таки что-то сдавали про зодчего России, что-то бормотали про барона Османа, который перестроил Париж, знаете имена Нимейера и Корбюзье. Но вы же этим не пользуетесь, а значит, вы двоечники. Чтобы понять это, не надо быть специалистом. Достаточно ногами пройти по центру. Это я могу сказать и извиниться. А у вас профессия такая – вы строите на десятилетия и века. Когда вы похабите улицы, площади и, возможно, Стрелку, это будет стоять, а наши дети в этом будут жить.

Есть у нас и довольно успешные очаги культурной жизни. Например, Арсенал. Никто не скажет, что все там сделано не так. На ваш взгляд, эта площадка эффективно работает?

Вот, казалось бы, Анна Гор – такая невысокая, с негромким голосом, очень милая, чудесная женщина, подлинная интеллигентка. Но какое же она колоссальное дело вытянула со своими соратниками! Ведь я, когда первый раз зашел в Арсенал, увидел ужас. Это были руины внутри, но шаг за шагом эта хрупкая женщина сделала центр культуры, куда приятно приходить. Кстати говоря, совместно с Арсеналом мы организовали воскресный киноклуб. Уже третий сезон он пользуется хорошей репутацией, там собираются замечательные люди, показываются лучшие фильмы мировой киноиндустрии.

И сразу вопрос. Выставки, кинопоказы, концерты – все это требует финансирования. Где взять деньги на культуру?

Конечно же, за все это нужно платить, но находятся люди. Есть известный всей стране человек, умеющий считать каждую копеечку, но, тем не менее, постоянно помогающий нам. Имею в виду Николая Николаевича Нестерова, моего старого знакомого, крупнейшего промышленника пищевой отрасли. Причем он никогда об этом не говорит, это я вам о нем говорю. Но когда он видит интересное начинание, охотно включается.

Думается, он не одинок. Есть люди бизнеса, для которых история города, его культурный слой, здоровье и благополучие людей – не пустой звук.

Знаете, времена сейчас тревожные наступают. Я бы назвал переход из 2016 в 2017 год "зимой тревоги нашей". Сплочение чрезвычайно важно. Все слои населения – и власть, и бизнес, и люди культуры, учителя и врачи, взрослые и дети: только если мы сумеем обняться, трудные времена преодолеем.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Н.Новгород
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12