Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородская область попала в топ-10 регионального "рейтинга креативности" Высшей школы экономики

По мнению авторов рейтинга, конкурентоспособность регионов в современных условиях в немалой степени определяется умением привлечь и удержать креативный класс
Нижегородская область попала в топ-10 регионального "рейтинга креативности" Высшей школы экономики

Пермские специалисты Высшей школы экономики представили "рейтинг креативности регионов", основанный на доле креативного класса в структуре населения. По мнению составителей рейтинга, в современных условиях наличие данной социальной и профессиональной прослойки, является основным залогом успешности экономического развития субъектов.

Всего в рейтинге представлено 12 субъектов РФ, центрами которых являются города-миллионники (без учета Москвы и Санкт-Петербурга). Исключение составители сделали для Томской области, включив ее в список как регион с высокой концентрацией учреждений высшего образования.

Стоит отметить, что именно Томская область и возглавила данный рейтинг. Основными критериями для оценки степени "креативности" регионов послужили: фактор таланта населения (уровень образования, степень развития малого предпринимательства), фактор технологий и фактор толерантости (степень этнического разнообразия населения, доля мигрантов среди населения). Также учитывался инвестиционный потенциал субъектов, рассчитанный исходя из объема ВРП.

Нижегородская область оказалась в середине данного списка, поделив 5-е место с Челябинской и Волгоградской областями. Кроме Томской области, впереди оказались также Новосибирская и Ростовская области, из субъектов ПФО — Самарская область и республика Татарстан. Позади в списке представлены Свердловская и Омская области, а также Красноярский край. Две нижние строчки рейтинга заняли регионы Приволжья — Пермский край и республика Башкортостан.

При этом, по уровню образованности и экономического развития, согласно приведенным данным, Нижегородская область заняла второе место снизу, опередив лишь Пермский Край. По уровню этнического регион находится на последнем месте. Продвижение в рейтинге области обеспечил высокий уровень развития технологий и научных центров (3-е место после Томской и Новосибирской области), а также средний уровень инвестиционного потенциала, который, в то же время, выше в Башкортостане, Татарстане, Красноярском крае и Свердловской области.

Региональные эксперты разошлись как в оценках уровня креативности населения Нижегородской области, так и в самом ее определении. Старший преподаватель Волго-Вятской академии государственной службы, социолог-аналитик Александр Ефимов полагает, что настоящий "креативный класс" в Нижегородской области в настоящее время представлен в основном научными деятелями старшего поколения.

"Уровень научной, изобретательской деятельности сейчас сильно упал, по сравнению с тем, что было, когда Горький считался одним из важнейших городов, работающих на оборонную промышленность. Так называемые новые "креативщики" — дизайнеры и прочие — это поросль, которую кризис сгубит. Вкладываться надо в естественно-научные, промышленные направления", — заявил Ефимов в интервью "ГорькийТВ".

Несколько иную позицию выразил один из ведущих преподавателей нижегородской Бизнес-школы НИУ ВШЭ Алексей Макаров. "Я считаю результаты рейтинга вполне справедливыми, за исключением, может быть, заниженной оценки Свердловской области. В Нижегородской области есть сильная образовательная и научная база, это безусловно. Проблема в другом — из-за сильного влияния Москвы, мы испытываем отток этого самого "креативного класса» в столицу", — отмечает эксперт.

Некоторые представители нижегородского "креативного класса", впрочем, говорят, что пока возможностей для развития хватает и в регионе. "В нашей компании работает более 1200 сотрудников — с момента основания в 1989 году и по сегодняшний день мы прекрасно обходимся теми силами, которые есть в Нижнем Новгороде", — заявил РБК-Нижний Новгород менеджер по PR и маркетинговым коммуникациям IT-компании MERA Иван Безбородый.

"Безусловно, порой приходится заниматься доучиванием молодых специалистов, но у нас довольно-таки богатый город, на программистов в частности. И то, что многие IT-компании, в том числе международные, открывают офисы здесь, в Нижнем Новгороде, весьма показательно", — добавил он.

Основатель дизайнерской студии Fruit Design Александр Фрухт назвал близость федерального центра "большой удачей для Нижнего Новгорода". "Это дает возможность специалистам, которым не хватает нижегородского пространства, работать с Москвой на аутсорсинге, в этом плане близость двух городов очень удобна", — пояснил он.

"С другой стороны, Москва не всем подходит по ритму и темпу жизни. Мне лично комфортнее работать в Нижнем Новгороде — меньше конкуренции и больше возможности предложить уникальный продукт", — подытожил дизайнер.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Н.Новгород
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17