Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Денис Черышев: "Хочу быть похожим на самого себя"

Футболист "Вильярреала", посол Нижнего Новгорода на ЧМ-2018 рассказал Руслану Станчеву рассказал о деньгах в футболе, лучшем личном мотиваторе и рецепте европейских "звёзд"
Денис Черышев
Денис Черышев (Фото: Михаил Солунин/РБК)

Вы не так часто бываете на родине. Раз уж приехали, поделитесь впечатлениями о Нижнем Новгороде. Как вам город и стадион, который практически готов?

Ощущения только позитивные. Давно не был здесь, и очень хотелось увидеть родной город. Побывал на стадионе – он просто шикарен, нет слов. Надеюсь, что наша сборная доберётся до четвертьфинала и сыграет в Нижнем Новгороде.

Я давно уже подал заявку на посещение матчей, но, когда общаюсь с людьми, возникает ощущение, что другие не торопятся. В России посещаемость футбола не такая, как, например, в Европе. С чем это связано, как вы думаете?

Наверное, у нас футбол не так популярен, как в других странах, но на такой спортивный праздник люди всё равно придут обязательно. Так что футболисты, которые поедут, должны выкладываться на 100%.

Если вам доведётся попасть в сборную и выйти в ее составе на стадион в Нижнем Новгороде, какие слова вы скажете себе перед выходом на поле? У всех футболистов, наверное, есть что-то вроде молитвы.

У меня тоже есть, но это личное. Когда я выхожу на поле, то говорю себе: "Наслаждайся игрой. Никого не бойся. Обыгрывай". Мне и папа (футбольный тренер Дмитрий Черышев – ред.) то же самое обычно говорит: "Бери инициативу и только вперёд".

Вы не играли из-за травмы полгода, если не больше. Какие ощущения после паузы? Что с мотивацией, с настроением и игровым мышлением?

Конечно, тяжело, когда такой большой промежуток времени пропускаешь. Но приходит момент задуматься, что ты хочешь, чего требуешь от себя и от жизни. Понимаешь, что если с тобой происходят такие вещи, надо выносить из этого урок.

Как сейчас вы оцениваете свою форму по стобальной шкале?

Баллов на 70. Чувствую себя хорошо, но всегда есть куда стремиться. Буду прикладывать максимум усилий, чтобы показывать тот футбол, который демонстрировал пару лет назад. Я уверен, что с помощью тренеров и партнёров смогу этого добиться.

Будем надеяться. В России не так много хороших игроков, а тех, кто играет за рубежом, можно пересчитать буквально по пальцам. Кстати, о тренерах: мудрые наставники говорят, что для каждого игрока должна быть своя мотивация. Кого-то нужно постоянно хвалить и подбадривать, кого-то – что называется, сечь. Кто-то реагирует на средства массовой информации. Как вы относитесь к критике тренера, футбольных менеджеров и СМИ? Какая мотивация действует на вас лучше всего?

Думаю, самое лучшее – это жёсткая критика от тренера и от папы. Это не даёт расслабиться, и ты всегда борешься, чтобы выполнять требования.

Ваш отец, который, кстати, тоже бывал в нашей редакции, считается одним из самых быстрых футболистов в истории России. Вы, видимо, тоже унаследовали это качество. Является ли скорость определяющим фактором в игре? Что важнее – быстро бегать, быть дриблером или обладать пушечным ударом?

В арсенале должно быть все. Конечно, если есть скорость, это многое решает.

Вы прошли великолепную европейскую школу, работали в системе "Реала", знакомы с Зиданом. Скажите, в чем разница между воспитательными процессами в Испании, где полно звёзд, и в России, где больших игроков не так много? В чём мы уступаем?

В России есть очень хорошие футболисты: например, Кокорин и Смолов классную игру показывают. Конечно, европейская школа немного другая и футболисты не получают столько денег с юного возраста. В Испании ты играешь почти бесплатно до второй-третьей команды своего клуба. И это очень важно, потому что ты стремишься играть выше, а не за деньги.

Тем не менее, современный мировой футбол – это самые большие финансы. Все помнят историю с Неймаром, который перешёл из "Барселоны" в "Пари Сен-Жермен" за €222 млн: большинство тренеров и менеджеров сказали, что это – катастрофа для футбола. Как, по-вашему, такие сумасшедшие покупки влияют на других футболистов, которые тоже хорошо играют, но получают меньше?

Футболист не должен заострять на этом внимание. У тебя есть твой личный контракт, тебя никто не заставлял, ты его сам подписывал. Значит, ты должен с ним соглашаться и играть за свою команду, а не смотреть, что кто-то получает больше. Надо думать о футболе.

Знаю, что вы следите за чемпионатом России, особенно за игрой ведущих клубов. Кто, на ваш взгляд, лучше других кадрово укрепился, и у кого самые высокие шансы на чемпионство? За какой клуб вы были бы не прочь выступать в России?

Я всем доволен в "Вильярреале", но никогда не знаешь, в каком клубе можешь оказаться. Если же говорить о ходе нынешнего российского чемпионата, думаю, "Зенит" показывает качественный футбол. Кокорина я уже назвал. Дзюба тоже начинает набирать форму. В команде есть хорошие новички и тренер серьёзный.

Вернемся к ЧМ-2018. Британская полиция начинает пугать английских болельщиков, что в России – экстремальное насилие среди фанатов. Так они готовятся. Как вы относитесь к такой информации? И чем наши болельщики отличаются от европейских?

Я поиграл в Англии, и там фанаты просто бешеные. Поддерживают команду, независимо от результата. В Испании – очень тёплые болельщики. Не думаю, что кому-то нужно опасаться русских.

Недавно один из испанских теннисистов вам лично желал удачи. Оказывается, он и за российским футболом следит. Насколько важно общаться и дружить в спортивной среде: не просто выходить на поле и отрабатывать, а быть человеком в быту? И как много у вас друзей среди спортсменов?

Среди моих друзей – теннисисты, бегуны, пловцы. Думаю, это очень важно – поддерживать отношения. Кстати, "Вильярреал" помогает деньгами не только футболу, но и другим видам спорта.

Испанская лига – одна из сильнейших в Европе, но и в ней есть топ-клубы и команды второго уровня, в том числе, наверное, "Вильярреал". Скажите честно – выходить против топовых футболистов, против Месси, например, страшно?

Скорее, интересно. Для кого-то такое может произойти раз или два в жизни. Я бы не сказал, что в матчах против суперфутболистов начинаю нервничать. Интересно противостоять игрокам топового уровня и посмотреть, что ты можешь.

А если я попрошу вас составить рейтинг игроков, на которых вы бы хотели быть похожим, кто эти люди?

Ну, конечно, я бы мог взять правую ногу Роналду, а левую – Месси. Но это ведь невозможно, так что мне бы просто хотелось быть похожим на самого себя, стремиться улучшать свои качества, делать это каждый день, на каждой тренировке, в каждой игре.

Говорят, "звезду" создают талант и трудолюбие. Как, на ваш взгляд, эти качества соотносятся по важности?

Трудолюбие на первом месте. Есть миллионы талантливых футболистов, которые ничего не достигали. С другой стороны, есть не особо одарённые талантом ребята, которые бегут, стараются и добиваются того, чего от них совсем не ждали.

А везение? Кто-то от травмы до травмы играет, пока окончательно не заканчивает по состоянию здоровья. Кого-то вроде бы не видно и не слышно было, а он шагает из клуба в клуб и вот уже очень дорого стоит.

Если никогда не травмироваться, можно дойти до любой вершины. Но, думаю, везение в футболе не так важно, как работоспособность.

У общественности Нижнего Новгорода есть большие сомнения, что после ЧМ футбол здесь будет развиваться так, как этого хотелось бы. В городе до сих пор нет серьёзной команды, а стадион рискует остаться "памятником". Есть у вас какие-то ощущения относительно перспектив родного города?

Конечно, хотелось бы при таком стадионе и команду, играющую на высшем уровне. Как будет на самом деле, я не знаю. Дети должны играть в футбол на улице и видеть перед собой пример. Я недавно встречался с местными детишками, и глаза у них реально горят. Это самое важное.

Вам уже 26 – по футбольным меркам это немало. Вы уже думаете, чем будете заниматься через 7-10 лет? Может быть, пойдёте по стопам отца?

Пока не задумывался, если честно. Тренировать детишек мне бы хотелось. Но пока хочу играть и наслаждаться.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Н.Новгород
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09