Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
1 

Нижегородец Евгений Бушмин попал в расширенный "черный список" ЕС и США

Спикер Совета Федерации, глава комитета по бюджету и финансовым рынкам, нижегородец Евгений Бушмин попал в расширенный список лиц, в отношении которых будут применены санкции ЕС и США. В частности речь идет об ограничении въезда на территорию ЕС и Соединенных Штатов и замораживании западных активов, если таковые у участника списка есть.

Отметим, Евгений Бушмин родился в Нижегородской области и свою политическую карьеру начал с избрания депутатом от Сергачского избирательного округа в 1995 году. Экс-мэр Нижнего Новгорода Дмитрий Бедняков считает, что вмененные санкции не станут большой проблемой для Евгения Бушмина и со временем будут сняты.

"Я не думаю, что он делал какие-то специальные заявления по поводу политической ситуации, – пояснил Дмитрий Бедняков в интервью РБК-Нижний Новгород. — На заседании Совфеда, в ходе которого обсуждался вопрос введения войск в Крым, Бушмин как вице-спикер Верхней Палаты парламента, выступал достаточно связно, разумно, конструктивно и говорил о бюджетных последствиях, в частности о том, из каких источников и резервов будет профинансирована возможная войсковая операция. И это было выступление по делу. Но, наверное, он попал под санкции именно из-за него".

Отметим, сам сенатор в интервью "Русской службе новостей" заявил, что американцы специально выбирали чиновников и бизнесменов, у которых нет счетов и недвижимости в штатах. «Я иногда так думаю, что они специально выбирают людей для санкций, чтобы не было проблем ни у кого», — предположил Евгений Бушмин.

Дмитрий Бедняков считает, что вмененные ЕС и США санкции могут возыметь обратный эффект, потому что люди, которые в этот список не попали, но имеют деньги за границей, могут начать возвращать активы в Россию.

"У каждого действия есть противодействие, — заметил Дмитрий Бедняков. — Я знаю людей, которые хранят небольшие по бизнес-меркам суммы в банках за границей и сейчас раздумывают, не пора ли вернуть их деньги в Россию, чтобы они были в безопасности. Причем речь о людях, не причастных к Крыму вообще. Ведь психологи говорят, что угроза страшнее реального действия. Так вот эта угроза может быть нам на руку".

При этом экс-мэр Нижнего Новгорода подчеркнул, что с другой стороны, проблемы, возникшие у банка "Россия" и людей из ближайшего окружения президента Путина, могут привести к серьезным последствиям.

"Государство их, безусловно, не оставят в беде и будет экономически поддерживать, а это означает дополнительные расходы Центробанка и Правительства, что не может не сказаться на других статьях расходов российского бюджета", – пояснил Дмитрий Бедняков.

Напомним, в четверг вечером был опубликован расширенный "черный список" ЕС и США, в который вошли в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин, бизнесмены Геннадий Тимченко, братья Ротенберги, Юрий Ковальчук, глава РЖД Владимир Якунин, депутат Думы Сергей Железняк.

Лента новостей
Все новости Н.Новгород
Шульман оштрафовали за сотрудничество с нежелательной организациейПолитика, 11:45
Семейная ипотека стала доступна в 22 городах Нижегородской областиН.Новгород, 11:42 
В Кузбассе школьницы и студентки получат по ₽100 тыс. за беременностьОбщество, 11:41
СК возбудил уголовное дело из-за атаки дрона на автобус в ГорловкеОбщество, 11:40
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 11:40
В новостройках массового сегмента Москвы резко сократилось предложениеНедвижимость, 11:40
Как быть счастливым в периоды спада экономики. Идеи сирийских мистиковPro, 11:31
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Синоптики предупредили о резком изменении погоды в МосквеОбщество, 11:30
4 гола осталось Овечкину до рекорда ГретцкиСпорт, 11:28
Карпин порадовался, что его перестанут спрашивать про рекорд ДзюбыСпорт, 11:24
«Роснано» допустила технический дефолт по купону облигацийБизнес, 11:22
Биткоин завершил квартал падением на 10%. Что с другими криптовалютамиКрипто, 11:20
Расписки «О'Кей» взлетели на 18,7% после выхода финансовой отчетностиИнвестиции, 11:17
Тренды, роботизация, онлайн-продажи: ключевые итоги дня инвестора Х5Пресс-центр, 11:13