Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Показатель смертности в Нижегородской области на 20% превышает среднероссийский уровень

Показатель смертности в Нижегородской области на 20% превышает среднероссийский уровень, сообщила замминистра здравоохранения Нижегородской области Нина Переслегина на заседании круглого стола по исполнению майских указов Путина в Нижнем Новгороде в пятницу.

«Показатель смертности населения в 2013 году остался выше, чем среднероссийский на 20%. Основными причинами являются поведенческие факторы риска возникновения заболеваний, которые формируют основные причины смертности: показатели курящих взрослых и детей, низкой физической активности», - заявила Переслегина.

Ещё одной причиной она обозначила незавершённость формирования трёхуровневой системы оказания медицинской помощи и дефицит врачей и медперсонала в лечебных учреждениях региона. В настоящее время в Нижегородской области не хватает порядка трёх тысяч врачей.

По словам Переслегиной, показатели смертности в разных районах Нижегородской области отличаются: в некоторых они стабильно высоки, в некоторых — дифференцированы.

Основными задачами для снижения уровня смертности в регионе Переслегина обозначила развитие сети медучреждений сердечно-сосудистого, перинатального и онкологического профиля.

«Стратегической задачей является снижение смертности населения от заболеваний системы кровообращения. Основным индикатором является снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний на 32% к 2020 году», - подчеркнула Н. Переслегина.

В настоящее время на территории региона работают 11 сердечно-сосудистых отделений и 2 региональных центра. В 2014 году будут созданы два первичных профильных отделения.

По словам замминистра, в модернизацию онкологической помощи в Нижегородской области в последние несколько лет направлено около 1,4 млрд рублей для обновления оборудования, создания сеть из 19 смотровых кабинетов, 65 первичных онкологических кабинетов, 2 межрайонных центра и региональный онкологический диспансер. В 2014 году будет создан ещё один межрайонный центр на базе Балахнинской ЦРБ.

«Смертность от онкологических заболеваний в последние годы уменьшается, однако показатель остаётся выше среднероссийского на 8%, и, к сожалению, мы не можем отметить стабильности снижения показателя», - констатировала Переслегина.

Смертность от ДТП остаётся ниже среднероссийского уровня на 10-15%, но в последнее время наблюдается её подъём. «Это связано с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, их тяжести. Качество оказания медицинской помощи не ухудшилось», - пояснила замминистра.

Напомним, правительство Нижегородской области в 2013 году приняло программу развития здравоохранения в регионе до 2020 года, основными задачами которой является снижение уровня смертности населения. Финансирование программы составит 389,6 млрд рублей федерального, областного бюджета, фонда ОМС и государственно-частного партнёрства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 18:52
Все новости Н.Новгород
Врачей в Петербурге осудили по делу об отравлении восьми пациентов барием Общество, 23:20
Глава НАО рассказала о преодолении стены в 4 метра в «школе губернаторов» Политика, 23:00
ЕС раскрыл, о чем договорился с Ираном на переговорах о ядерной программе Политика, 22:58
Генсек ОПЕК сообщил Путину о намерении деполитизировать нефть как товар Политика, 22:52
Воробьев рассказал о замене тысяч работников складов и курьеров роботами Политика, 22:50
Насколько визит Пашиняна в Стамбул приблизил восстановление дипотношений Политика, 22:45
В Иране произошло землетрясение магнитудой 5,2 Общество, 22:33
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Зеленский ответил на заявление Путина, что Россия может «забрать Сумы» Политика, 22:27
Politico узнало об отказе ЕС от снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 22:17
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Извержение вулкана Килауэа на Гавайях. Видео Общество, 22:07
МВД опровергло сообщения о крупнейшей утечке 16 млрд паролей Технологии и медиа, 22:00
Росмолодежь не поддержала идею о повышении возраста молодежи до 40 лет Общество, 21:50
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:49