Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородские памятники архитектуры планируется реставрировать за счёт инвесторов

Нижегородские власти планируют сдавать в аренду инвесторам находящиеся в аварийном и ветхом состоянии памятники архитектуры по льготной ставке за квадратный метр при условии восстановления зданий в течение 5 лет. Соответствующее предложение в понедельник рассмотрела комиссия Гордумы Нижнего Новгорода по строительству и архитектуре.

В настоящее время данная схема готовится к использованию в Москве: объект культурного наследия выставляется на аренду сроком 49 лет, арендатор проводит реконструкцию, и, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, может быть принято решение о предоставлении инвестору льготной ставки, например, один рубль за квадратный метр объекта. При этом земля под объектом остаётся в муниципальной собственности.

Обязательным условием для заключения сделки будет сохранение исторического облика памятника архитектуры.

По словам директора департамента строительства Гордумы Татьяны Шмаковой, для определения размера льготы инвестору будет необходимо предоставить смету выполненных реставрационных работ.

"Смета проходит экспертизу в департаментах экономики и строительства, они подтверждают, обоснованы ли эти затраты. После этого заключается инвестконтракт в зависимости от нормативного срока. Исходя из расчёта суммы, которую инвестор потратил, можно рассчитать рыночную ставку аренды и сказать, на сколько лет здание передаётся в аренду, чтобы инвестор "отбил" себе потраченные деньги", - сказала Шмакова.

Она отметила, что такая схема позволит создать индивидуальные условия для каждого инвестора.

Для заключения подобных договоров предлагается перевод памятников архитектуры из категории жилых в нежилые помещения силами администрации города, либо возложение обязанности перевода на самого инвестора для сокращения сроков процедуры.

Комиссия приняла решение в качестве пилотного проекта выставить на аренду два аварийных памятника архитектуры в Нижегородском районе города. Какие именно здания первыми отдадут инвесторам, власти решат в течение месяца.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Юрист рассказала, когда можно вернуть деньги за невозвратный билет Общество, 05:13
ЦАХАЛ сообщила о пятой за ночь ракетной атаке Ирана Политика, 05:09
Съемочную группу Бондарчука вывезут из Ирана через Азербайджан Общество, 04:53
Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля Политика, 04:28
Al Mayadeen сообщил об ударе по центру ядерных исследований в Израиле Политика, 04:25
В Тель-Авиве оценили ущерб от ракетных атак Ирана Политика, 04:11
В Иране прогремела новая волна взрывов Политика, 04:08
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Женщина погибла в Израиле в результате ракетной атаки Ирана Политика, 03:54
Число прекративших полеты за ночь аэропортов выросло до четырех Политика, 03:35
CNN узнал, как Иран решил отвечать на попытки защитить Израиль Политика, 03:25
Ynet назвал число пострадавших в Израиле при новой ракетной атаке Ирана Политика, 03:14
Гладков сообщил об атаке беспилотника на Белгород Политика, 02:40
Bloomberg узнал, кто в G7 против снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 02:29
В Израиле число пострадавших от атак Ирана превысило 60 человек Политика, 02:20