Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Н.Новгород⁠,
0

Технопарк "Саров" начнёт строительство второй очереди инфраструктуры для инвесторов осенью

ЗАО "Технопарк "Саров" в Нижегородской области приступит к строительству второй очереди инфраструктуры для инвесторов осенью текущего года, сообщил журналистам гендиректор технопарка Юрий Сумин по итогам заседания регионального инвестсовета в пятницу.

Для этих целей инвестсовет Нижегородской области одобрил выделение технопарку земельного участка площадью 180 тыс. кв.м. северо-западнее посёлка Сатис в Дивеевском районе. Инвестиции в строительство второй очереди технико-внедренческого парка составляют 670 млн рублей.

"В прошлом году мы утвердили стратегию развития технопарка, которой предусмотрено увеличение численности компаний-резидентов, увеличение количества рабочих мест, а также офисных, производственных и жилых помещений для функционирования технопарка. Эта территория, которая должна работать автономно для людей и компаний, которые будут там находиться", - сказал Сумин.

По его словам, реализация проекта позволит как минимум утроить выручку компаний-резидентов технопарка к 2018 году. "В 2013 году выручка технопарка составила 1,2 млрд рублей. К 2018 году планируется увеличить выручку до 3,5 млрд рублей и выше", - подчеркнул Юрий Сумин.

В настоящее время в технопарке насчитывается 32 компании-резидента, однако, как отмечает гендиректор ЗАО, их численность постоянно растёт. "Совсем недавно мы взяли в доверительное управление бизнес-инкубатор, который должен очень сильно пополнить количество резидентов", - добавил он.

Сумин также заявил, что после ввода второй очереди планируется увеличение рабочих мест до трёх тысяч, что было заявлено в совместной программе с госкорпорацией "Росатом".

Примерные сроки завершения строительства Сумин назвать затруднился. Он уточнил, что обычно строительство занимает от года до полутора лет с полным планированием инфраструктуры индивидуально для каждого проекта. В документах инвестиционной заявки сроки строительства составляют 40 месяцев.

Основной целью создания технопарка является коммерциализация технологий РФЯЦ-ВНИИЭФ. "То сокращение, которое сейчас идёт по отношению к ядерному вооружению, сказывается на сокращении ядерного центра. Для того, чтобы не потерять учёных и интегрировать их правильно в тот рынок высокотехнологичной продукции, и создан этот технопарк", - отметил Юрий Сумин.

Напомним, в мае инвестсовет Нижегородской области одобрил включение "Технопарка "Саров" в реестр технопарков региона. Предполагаемые поступления в бюджеты всех уровней после создания объекта составят более 200 млн руб. ежегодно, в бюджет Нижегородской области — более 100 млн руб.

Целью официального включения технопарка в реестр является развитие технологических отраслей экономики Нижегородской области путём создания и коммерциализации технологий мирового и национального уровня на базе Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ с участием АФК "Система", ГК "Росатом" и ОАО "Роснано", которые являются учредителями технопарка.

Инфраструктура технопарка "Саров" в настоящее время включает инновационный технологический центр, бизнес-центр Гринатом, малый центр НИОКР, гостиницу и центр обработки данных. Данный комплекс позволяет разместить компании для осуществления инновационной и производственной деятельности.

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Н.Новгород
Фракция Порошенко запустила процедуру отставки правительства Украины Политика, 22:34
Двое мужчин погибли при взрыве гранаты в Кабардино-Балкарии Общество, 22:32
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
В Литве решили не пускать зрителей на домашний матч сборной с Израилем Спорт, 22:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Депутата Вороновского заподозрили во взяточничестве Политика, 22:00
В Турции более тысячи футболистов отстранили по подозрению в ставках Спорт, 21:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Вышел трейлер фильма «Кремлевский волшебник» с Джудом Лоу в роли Путина Общество, 21:38
В Белоруссии временно запретили продажу российских маршмеллоу Экономика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
США частично сняли санкции с Сирии Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Уоррен Баффет направит на благотворительность акции на $1,3 млрд Инвестиции, 21:16