Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

"«Грандстрой» заявил о «рейдерском захвате» недостроенного бизнес-центра в Нижнем Новгороде", - "КоммерсантЪ"

Компания-застройщик "Грандстрой" заявил о "рейдерском захвате" недостроенного бизнес-центра в Нижнем Новгороде, сообщает нижегородский "КоммерсантЪ". Здание на Родионова, 192д, готово к сдаче в эксплуатацию на 90%. Сейчас на него – помимо восстановивших по суду право собственности двух владельцев "Грандстроя" – претендует команда Михаила Колосова, получившая компанию в результате многоэтапной сделки, а также Росимущество.

На этой неделе в конфликт двух "поколений" собственников вмешался сын известного нижегородского бизнесмена и политика Андрея Климентьева. Старые владельцы совместно с полицией и ЧОП выгнали из здания новых, и следующей ночью к зданию вместе с группой мужчин подъехал Владимир Климентьев, заявивший, что решил помочь другу. "Я приехал за компанию, ни с кем там не ругался и ситуацию не обострял. Просто хотел поддержать друга, а дальше пусть все стороны выясняют отношения в суда", – цитирует его слова "КоммерсантЪ".

Земельный участок рядом с облбольницей Семашко был выделен госучреждению «Дирекция по строительству Нижегородского фармацевтического завода» в начале "нулевых", напоминает историю кейса издание. На этой территории, по проекту, должна была быть построена стоянка спецавтотранспорта для иностранных специалистов. Но затем в проект вошел "Грандстрой", и результатом стало строительство БЦ площадью около 5 тыс. кв.м.

В 2012 году, по данным газеты, ссылающейся на решения арбитражных судов, в налоговую инспекцию были поданы фиктивные протоколы собраний участников ООО, на основании которых новым директором был назначен Михаил Колосов, а доли прежних собственников Михаила Воронкова и Владимира Шканакина в уставном капитале после ряда внесенных в ЕГРЮЛ изменений были снижены до менее чем 3%.

В прошлом году ООО "Грандстрой" было переименовано в ООО "Архитектурно-строительная корпорация «Гранд»", место регистрации было изменено на Москву, Затем Михаил Колосов подал в арбитраж заявление о ликвидации юрлица, назначив себя ликвидатором. Сам недострой был продан по необеспеченному векселю "Кировлеса" жительнице одной из подмосковных деревень за 18 млн руб. при 130 млн руб., в которые здание оценила экспертиза.

Однако бывшие владельцы по суду восстановили по 50% долей в уставном капитале "Грандстроя", остановили процедуру самоликвидации и пытаются оспорить через московский арбитражный суд и саму сделку по продаже БЦ. Сейчас на недвижимость наложен арест.

Добавим, на бизнес-центр претендует Росимущество, так как здание было построено на федеральном земельном участке без согласия собственника. Теруправление долго пыталось отсудить объект в собственность РФ, но получило отказ, поскольку в бизнес-центре уже есть помещения в собственности отдельных дольщиков, и теперь федеральное агентство судится с ними.

Еще один претендент – бывший владелец 60% уставного капитала в ООО "Грандстрой", предприниматель Александр Бекусов, который также в свое время стал инвестором стройки, но затем лишился участия в фирме из-за махинаций с решениями учредителей.

"Без урегулирования прав на землю сдать здание в эксплуатацию нельзя. Юристы признают, что определенную часть площадей государству отдать все равно придется, иначе объект так и останется недостроем", – резюмирует "КоммерсантЪ".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Н.Новгород
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57