Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Агропромышленники нижегородского парламента поддержали проект поправок в ФЗ Российского союза пивоваров

Агропромышленный комитет Заксобрания Нижегородской области поддержал инициативу ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" о внесении поправок в федеральный закон о запрете розлива пива в пластиковую упаковку. Как сообщил корреспондент РБК-Нижний Новгород, вопрос будет рассматриваться на июльском заседании областного Заксобрания. Если региональный парламент согласится с позицией комитета, обращение обещает лично подготовить председатель комитета по агропромышлености Виктор Шкилев. Напомним, согласно ФЗ, о котором идет речь, с 1 января 2015 года вступит в силу запрет на розлив алкогольных напитков в пластиковой упаковке.

На заседании комитета по АПК директор филиала "Волга" ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен" Салима Декоева обратилась к членам комитета с просьбой поддержать предложение Союза российских пивоваров, в который входят топ-4 лидеров рынка и порядка 60 небольших компаний, установить с 1 января переходный период, в течение которого пивоваренные компании смогут разливать в пластиковую тару объемом не более 2,5 л пиво не крепче 6%, а более крепкие сорта в емкости не более 1,5 л.

Как пояснила Салима Бекоева, сейчас больше половины продукции волжский филиал «ОПХ» выпускает именно в пластике и компании нужно время, чтобы привести инфраструктуру и технологические процессы компании в соответствие с нормами законодательства.

"Если не продумать поправки, потери для бюджета компаний, а значит, и для регионального бюджета, будут серьезными. Напомню, ежегодно мы платим по акцизам в региональный бюджет 5,5 млрд рублей", – заметила Салима Бекоева.

Она добавила, что эта сумма превышает общий уровень инвестиций "Хейнекен" в модернизацию и развитие производства, расположенного в Нижнем Новгороде.

В «Объединенных пивоварнях Хейнекен» корреспонденту РБК-Нижний Новгород пояснили, что задача предлагаемого проекта в том, что привести интересы бизнеса, государства и общества к балансу.

Отметим, рекомендации региональных парламентов о возможной корректировке ФЗ, по регламенту работы Госдумы, будут рассмотрены в ходе второго чтения в осеннюю сессию.

«Из восьми регионов присутствия нашей компании нас на данный момент официально поддержала обращением Новосибирская область, в ряде других регионов заявили о намерениях, но обращений пока нет», – сообщили в «ОПХ».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Н.Новгород
В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ Общество, 13:44
Смоленский губернатор заявил о возможной эвакуации после удара БПЛА Политика, 13:36
Мишустин ответил на вопрос о тарифах ЖКХ Общество, 13:34
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Как концессии закрывают потребности регионов в фотовидеофиксации Компании, 13:30
Уволенному директору Лувра нашли замену Общество, 13:27
Дегтярев отказался считать себя главным человеком российского футбола Спорт, 13:24
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мишустин сообщил о развертывании инфраструктуры для БПЛА в трети регионов Политика, 13:20
Собянин назвал ключевые задачи развития метро в Москве на 2026 год Недвижимость, 13:17
Мишустин заявил о 70 «жизненных ситуациях» на «Госуслугах» Общество, 13:17
Фанаты «Торино» в знак протеста высыпали навоз у базы Спорт, 13:13
В Пекине призвали соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия Политика, 13:12
Украинские НКО призвали Зеленского не проводить референдум по территориям Общество, 13:10
Более 1 тыс. человек стали пассажирами «Купеческого экспресса» Пресс-релиз, 13:10