Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Продажи "ГАЗ" упали на треть в августе

Продажи лёгких коммерческих автомобилей Горьковского автозавода "Группы ГАЗ" в Нижнем Новгороде в августе упали на 31% в годовом исчислении, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За месяц клиенты "ГАЗ" купили 5 177 автомобилей — на 2 361 единицу меньше, чем в августе прошлого года.

По сравнению с июлем текущего года продажи LCV Горьковского автозавода в августе упали на 7%. Напомним, в прошлом месяце "ГАЗ" показал снижение продаж на 24% против июльских показателей 2013 года. Всего же за 8 месяцев данный показатель показывает спад на 20% - с 52 963 до 42 475 автомобилей.

Аналитики АЕБ отмечают, что в среднем по России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей снизились на 25,8%. В целом месяц ознаменовался падением уровня продаж на 25,8% или на 59 900 штук по сравнению с августом 2013 года, что составило 172 015 автомобилей.

В январе-августе российский автомобильный рынок снизился на 12,1% или на 217 092 штук проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Всего в 2014 году было продано 1 582 713 автомобилей.

Напомним, Горьковский автозавод в Нижнем Новгороде (ОАО "ГАЗ") по итогам полугодия показал сокращение чистого убытка более чем в 18 раз — 41,163 млн рублей против прошлогодних 756,9 млн. Выручка компании, наоборот, снизилась в 1,2 раза — до 9,106 млрд рублей.

В минувшую пятницу "Группа ГАЗ" объявила о старте льготной программы покупки автомобилей в дилерских центрах холдинга, которая продлится до 31 декабря текущего года. Как сообщает пресс-служба холдинга, экономия при покупке легких коммерческих автомобилей "ГАЗ" составит до 175 тысяч рублей, при приобретении среднетоннажных грузовиков – до 350 тысяч рублей.

Вместе с тем аналитики пока затрудняются говорить об эффективности программ утилизации, запущенных рядом автопредприятий России. "Недавно объявленная государственная программа по утилизации и "трейд-ину" автомобилей вселила надежду, что падение рынка может быть остановлено. Будет ли это так или нет, зависит от того, как быстро эта программа будет запущена с тем, чтобы участники рынка смогли ею воспользоваться", - отмечает председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Сейчас Горьковский автозавод готовится к запуску производства новых среднетоннажных автомобилей "ГАЗон NEXT" и созданию единой линии сборки кабин автомобилей ГАЗ-3309, "Валдай" и "ГАЗон NEXT".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:25
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:25
Все новости Н.Новгород
Трамп выразил уверенность в поддержке Россией мирного плана США Политика, 03:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10