Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Нижегородская область заняла 6-е место в рейтинге частной благотворительности регионов по версии Русфонда

Нижегородская область заняла 6-е место в рейтинге частной благотворительности регионов, выведенном по заказу Русфонда. В репрезентативную выборку вошли почти 16,5 тыс. респондентов в 597 городах 54 крупнейших регионов. Как сообщили РБК-Нижний Новгород в Русфонде, за прошедший год 78,1% респондентов помогали незнакомым людям, 50% – жертвовали на благотворительные цели, 43,6 % – участвовали в волонтерстве. При этом 63,8% волонтеров помогали по хозяйству одиноким пожилым людям, ветеранам – при среднероссийском показателе 49,9%.

Жертвовали деньги нижегородцы на лечение тяжелобольных детей (56,7%), на ликвидацию последствий стихийных бедствий (16,6%) и поддержку религии/храмов (12,8%). Нижегородцы преимущественно жертвуют в благотворительные фонды – в эту категорию входят 41,7% опрошенных. Через "посредников", организующих сбор средств, действовали 26,6%, на личный счет нуждающимся в помощи людям перечисляли деньги 22,6%.

При этом ящиками для сбора денег в общественных местах нижегородцы пользуются в 2 раза чаще, чем в среднем по России, – 41,3% против 25,1%. Также в Нижнем Новгороде ощутимо чаще покупали товары, часть средств от стоимости которых перечислялась на благотворительные цели, – 28,3% против средних

Руководитель нижегородского бюро Русфонда Алексей Шевцов отмечает, что правильно вспомнить названия благотворительных организаций, в которые они направляли деньги, смогли менее 3% респондентов в Нижнем Новгороде.

"Впрочем, такая ситуация характерна для всех регионов России, – отметил он в интервью РБК. – Однако эти данные говорят, что путь к сознательной, "цивилизованной" личной благотворительности в регионе только начинается. Уверен, что следующим этапом станет общественное обсуждение того, жертвовать в фонд или напрямую, а также вопрос знания нижегородцами фондов, работающих в регионе, и выбора "своего" фонда".

Русфонд (Российский фонд помощи) – один из крупнейших благотворительных фондов России, собравший в 2014 году 1,26 млрд руб. В том числе более 7,7 млн руб. фонд направил на лечение детей из Нижегородской области.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Все новости Н.Новгород
МВД предложило закрепить право на временную регистрацию в апартаментах Общество, 14:56
Бывший дом Мэрилин Монро в Калифорнии выставили на продажу за $3,3 млн Недвижимость, 14:54
Мособлдума поддержала идею губернатора создать вытрезвители в Подмосковье Общество, 14:53
В ФНС сообщили о легализации в России более 5,5 тыс. майнеров Крипто, 14:51
На Байкале, где затонул автобус, найдены тела семерых человек Общество, 14:48
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Чемпиона мира эвакуировали с трассы после жесткого падения на Олимпиаде Спорт, 14:29
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
С 2 по 5 марта в «Крокус Экспо» пройдет выставка «Нефтегаз-2026» Пресс-релиз, 14:11