Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Михаил Бабич: "Тема Победы является консолидирующей для российского общества"

Представители политических партий и общественных организаций накануне обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы, вопросы патриотического воспитания и образования молодежи в рамках состоявшегося под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества.

"Тема Победы является консолидирующей для российского общества, способствует формированию единой гражданской идентичности, и мы не должны допускать фальсификации истории. Сегодня предпринимаются попытки, как извне, так и внутри России, сместить акценты в этой Победе, в трактовке причинно-следственных связей, хода истории Великой Отечественной войны, последствиях, которые наступили не только для Советского Союза, но и для большинства народов мира", - обозначил проблему полпред.

В рамках подготовки к 70-летию Победы органами государственной власти проводится ревизия состояния памятных мест. Сейчас идет процесс паспортизации, определения собственников, составления перечня объектов, нуждающихся в ремонте. Полпред поручил органам власти держать это направление под постоянным контролем, чтобы не только в праздничные дни, но и после торжеств памятники выглядели достойно.

Кроме того организована система шефства над ветеранами со стороны волонтерских организаций. В ПФО работают около 400 тыс. волонтеров. "Шефство над ветеранами войны может стать основной точкой применения сил добровольчества", - подчеркнул Михаил Бабич.

В ходе дискуссии участники несколько раз поднимали вопросы патриотического воспитания молодого поколения, увлечения молодежи социальными сетями и низкий интерес к российской истории.

Полномочный представитель отметил, что изменяется мир, меняется и наша молодежь, но и мы должны соответствовать духу времени, а значит необходимо использовать возможности популярных у молодежи Интернет-ресурсов для патриотического воспитания. К примеру, реализовать одну из идей, прозвучавших на заседании, и предложить молодежи на станицах социальных сетей рассказывать, как Великая Отечественная война затронула каждую семью.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Все новости Н.Новгород
«Атланта» разгромила «Боруссию» и вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов Спорт, 23:35
Военные сбили 60 дронов над Россией и Черным морем за три часа Политика, 23:24
США разрешат ограниченную продажу венесуэльской нефти на Кубу Политика, 23:17
Подростка подозревают в убийстве отца в Ленобласти Общество, 23:05
Мерц попросил Пекин помочь в решении конфликта на Украине Политика, 23:01
В ВТБ назвали ожидаемую прибыль в первом квартале 2026 года Финансы, 22:59
«РИА Новости» узнало, что Дмитриев проведет переговоры с США в Женеве Политика, 22:56
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Президент Польши призвал создавать воинские части на востоке страны Политика, 22:55
Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу Политика, 22:44
Зеленский раскрыл, что обсуждалось в телефонном разговоре с Трампом Политика, 22:43
Мосстат подсчитал, сколько людей живет в Москве Общество, 22:26
«Ак Барс» по буллитам проиграл в матче КХЛ Спорт, 22:20
ТАСС узнал, что трехсторонняя встреча по Украине перенесена на март Политика, 22:18
В Тульской области задержали мужчину, готовившего «сгущенку» из марихуаны Общество, 22:11