Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородское управление госохраны ОКН не признало результатов повторной экспертизы по "дому с бельведером"

Нижегородское управление госохраны ОКН не признало результатов повторной экспертизы по "дому с бельведером", сообщили РБК-Нижний Новгород представители ведомства.

По словам чиновников, в экспертном заключении организации "Зеленый мир", аттестованной Минкультом РФ и признавшей историко-культурную ценность здания, содержатся аргументы, ранее признанные управлением недостаточными и необоснованными для включения комплекса на улице Новой, 46 в реестр ОКН.

Как отмечают в региональном управлении охраны объектов культурного наследия, заключение экспертизы не соответствует принципам ее проведения, установленным статьей 29 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".

Напомним, снос единственного в Нижнем Новгороде дома с бельведером XIX века начался накануне и был приостановлен по требованию прокуратуры. Верхняя часть здания, тем не менее, была полностью разрушена. Как сообщили агентству чиновники, вопрос о переносе исторических объектов в другое место без сноса не рассматривался "учитывая позицию собственника здания и администрации Нижнего Новгорода".

Историческое здание находится в зоне, где компания "РегионИнвест 52" планирует строительство элитного жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в первую очередь строительства составляет 1,620 млрд руб. Участок находится в собственности компании, деньги на его приобретение выделила ГК "Столица Нижний", аффилированная с супругой главы Нижнего Новгорода Эладой Нагорной.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Н.Новгород
Сирия запретила импорт товаров из России, Ирана и ИзраиляПолитика, 22:58
На Украине заподозрили в госизмене партнера АхметоваПолитика, 22:42
Большинство приглашенных на инаугурацию Трампа пропустит ееПолитика, 22:37
Эрдоган заявил о срыве планов по разделению СирииПолитика, 22:06
Минобороны сообщило о перехвате восьми дронов над КрымомПолитика, 22:04
Суд в Сеуле постановил взять под стражу Юн Сок ЁляПолитика, 22:02
«Ювентус» впервые за пять лет обыграл «Милан» в домашнем матчеСпорт, 21:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Бастрыкин поручил проверить высказывания австрийского политика о РоссииПолитика, 21:27
Теннисист рассказал, как потерял сознание перед матчем на Australian OpenСпорт, 21:24
Минобороны сообщило о перехвате трех дронов над Крымом и Черным моремПолитика, 20:58
«Волшебник Изумрудного города» собрал ₽3 млрд к концу второго уикендаОбщество, 20:20
Фигуристы Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России по прыжкамСпорт, 20:17
В Приднестровье на фоне энергокризиса с начала года погибли три человекаПолитика, 20:07
Израиль потребовал от ХАМАС предоставить список заложниковПолитика, 20:00