Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Жительница Дзержинска в Нижегородской области пожаловалась в ЕСПЧ на побои полицейских

Жительница Дзержинска Нижегородской области Анна Воробьёва обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на побои, причинённые ей полицейскими, сообщает правозащитная организация "Комитет против пыток".

В конце мая 2013 года женщина вызвала полицию для разбирательства в конфликте с соседом, который кидал камни ей в окно. "Однако результатом приезда правоохранителей стало ее доставление к опорному пункту полиции № 4, где, как вспоминала Воробьева, один из полицейских пообещал «оформить» на нее кражу денег, сопроводив свое обещание угрозой, что она пожалеет о ранее написанной ею жалобе на местного участкового", - говорится в сообщении правозащитников.

По словам потерпевшей, полицейские волокли её в опорный пункт, нанеся ей при этом удары ногой по ягодицам и рукой в лицо. Правоохранители также резко дёрнули женщину за плечи, она упала на асфальт и разбила голову, отмечают правозащитники.

В опорном пункте Воробьёву опросили по поводу некой кражи денег и отпустили. Женщина обратилась в травмпункт, а на следующий день прошла медицинское освидетельствование. Врачи зафиксировали у неё многочисленные ушибы, ссадины, царапины и кровоподтеки по всему телу.

Анна Воробьёва обратилась в следственный отдел по городу Дзержинск СУ СК РФ по Нижегородской области, где ей отказали в возбуждении уголовного дела. При этом в отношении неё самой возбудили дела о применении насилия в отношении представителя власти и заведомо ложным доносе.

В июне 2014 года Воробьёва была признана виновной по обеим статьям, и ей было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Апелляционным определением 22 сентября того же года приговор районного суда в отношении Воробьевой в части осуждения по ч. 3 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос") был отменен, в остальной части – оставлен без изменения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 18:05
Все новости Н.Новгород
Бербок сочла фатальным падение интереса к конфликту на Украине Политика, 22:45
Производитель лосося «Инарктика» собрал книгу заявок на весь объем SPO Инвестиции, 22:38
ПСБ заключил соглашение о строительстве жилья в Ульяновске Пресс-релиз, 22:36
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 22:36
Путин пообещал проработать идею о научном дайвинге в России Общество, 22:35
Кто займет свободные ниши на рынке бытовой электроники РБК и Триколор, 22:23
На Красной площади у ГУМа открыли каток Общество, 22:13
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Панарин возглавил рейтинг претендентов на приз самому ценному игроку НХЛ Спорт, 22:05
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
МОК определил главных кандидатов на проведение Олимпиад 2030 и 2034 годов Спорт, 21:55
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
Times of Israel сообщил подробности освобождения россиян ХАМАС Политика, 21:42
Литва снизила пропуск грузовиков из Калининграда до трех машин в час Политика, 21:39