Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 16:29
Все новости Н.Новгород
FT узнала, что ОПЕК ввела запрет для журналистов Reuters и Bloomberg Экономика, 22:33
Квартиры в готовых проектах: дома с инфраструктурой для жизни РБК и ПИК, 22:30
Залужный обсудил планы ВСУ с генералом Пентагона Политика, 22:29
Какие технологии помогают строить на вечной мерзлоте Тренды, 22:26
Рублев вышел в третий круг «Ролан Гаррос» Спорт, 22:25
«Авиалесохрана» предупредила об опасности пожаров в июне в 29 регионах Общество, 22:24
Макрон назвал приоритет между судом по Украине и диалогом с Путиным Политика, 22:20
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Италии возбудили дело против архитектора «дворца» под Геленджиком Политика, 22:15
Акцент на платформенность и коммуникации: как бизнесу внедрять DevOps Тренды, 22:15
В Нижний Новгород привезли полотна Кандинского и Малевича Н.Новгород, 22:04 
Президент Zenden заявил об освобождении ТЦ от «ига иностранцев» Бизнес, 21:57
«Сбер»: как избежать вопросов от банка к операциям бизнеса РБК+, 21:56
Как отечественные работодатели меняют кадровую политику Новая экономика, 21:55
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 21:54
Н.Новгород ,  
0 

Суд не рассмотрел жалобу обвиняемого в госизмене саровского физика на действия следователя

Нижегородский областной суд не стал рассматривать жалобу на действия саровского физика Владимира Голубева на действия следователя, сообщает РИА Новости со ссылка на адвоката ученого Евгения Губина.

Ранее с Голубева взяли подписку о неразглашении предварительных данных следствия, что, по мнению адвоката, было сделано незаконно.

Напомним, саровский учёный стал фигурантом уголовного дела по ст. 283 УК РФ в июле 2014 года. По версии ФСБ, в 2013 году Владимир Голубев опубликовал в чешском научном журнале доклад о взрывчатых веществах, где разгласил сведения, являющиеся государственной тайной.

Голубев, к настоящему времени вышедшие на пенсию, являлся ведущим научным сотрудником РФЯЦ-ВНИИЭФ и занимался разработкой взрывчатых веществ с 1975 по 2013 годы.

В квартире физика прошли обыски, он находится в Нижнем Новгороде под подпиской о невыезде. Адвокат ученого Евгений Губин ранее заявлял, что не считает Голубева виновным в разглашении гостайны.

Также ранее сообщалось, что Голубев отказался от предоставленного ему следователем адвоката Юлии Баронец, полагая, что она вместо защиты оказывает содействие следствию. Обвиняемый потребовал, чтобы его защиту осуществлял только нижегородский адвокат по соглашению Евгений Губин.

Статья "Разглашение государственной тайны" предполагает наказание от 4 до 7 лет лишения свободы в зависимости от тяжести последствий.