Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Приволжский полпред Михаил Бабич принял участие в заседании госкомиссии по развитию Арктики

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич накануне принял участие в заседании госкомиссии по развитию Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина. Участники обсудили план работы на будущий год.

"Арктика для России - это огромные запасы полезных ископаемых, прежде всего, углеводородов. По сути, это физическое подтверждение уникального статуса России как выдающейся энергетической державы. Для нас это гарантия независимого обеспечения нашей промышленности энергоресурсами. Но Арктика это еще и Северный морской путь - самый короткий путь из Азии в Европу", - отметил Дмитрий Рогозин.

По его словам, увеличить поток грузов, проходящих по Северному морскому пути, поможет создание кораблей нового ледокольного класса. Председатель государственной комиссии напомнил, что сейчас в России строится целая серия новых атомных ледоколов, которые должны быть спущены на воду к 2020 году.

Рогозин отметил, что Россия с широкомасштабным освоением Арктики фактически начинает "арктическую индустриализацию", а для этого необходимо много новой и хорошей техники. "У нас заканчивается ресурс у авиации, которая способна летать в условиях Арктики. Это старые самолеты семейства Антонова. На смену им должны прийти новые самолеты семейства Ильюшина. Прежде всего, мы рассчитываем на самолеты Ил-114 и Ил-112. Работы по их созданию уже развернуты. В 2017-2019 гг. они уже появятся, состоится их передача в серию", - сказал Дмитрий Рогозин.

Развитие получит и вертолетная техника, способная обслуживать шельфовые платформы. "Это, прежде всего, доказавшие свою неприхотливость и уникальную работоспособность в Арктике Ми-17", - уточнил вице-премьер.

Правительство РФ в марте утвердило постановление о создании госкомиссии по Арктике. Задача созданного органа - координировать работу региональных, местных властей и других госорганов при решении социально-экономических задач в Арктике и обеспечении национальной безопасности, а также развивать связи и Северный морской путь. Председателем госкомиссии назначен зампред правительства РФ Дмитрий Рогозин. В состав комиссии вошел полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Все новости Н.Новгород
В Смоленской области потушили пожар на химзаводе после атаки дронов Политика, 17:53
Венесуэльский форвард из «Сочи» перешел в китайский клуб Спорт, 17:51
Путин сказал, что до появления «живого сердца» еще далеко Политика, 17:51
Финал хоккейного турнира на ОИ собрал в США рекордную аудиторию на ТВ Спорт, 17:49
Путин поручил быстрее сформировать стратегию развития биоэкономики Политика, 17:45
Euroclear подал жалобу на рассмотрение иска ЦБ в закрытом режиме Финансы, 17:44
Хорватия оценит идею поставок российской нефти в условиях санкций Политика, 17:43
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов» Политика, 17:42
Путин назвал непреложное условие развития цивилизации Политика, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Путин выразил надежду, что бюрократические препоны не помешают вакцинам Политика, 17:37
Кобзев заявил о планах легализировать серый бизнес перевозок на Байкале
РАДИО
Общество, 17:32
В Минпросвещения рассказали, какие игрушки войдут в перечень для детсадов Общество, 17:30
Мишустин анонсировал введение единых правил показа цены на маркетплейсах Общество, 17:26