Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Нижегородцы почтили память Бориса Немцова антивоенным и антикризисным пикетом

Нижегородцы почтили память застреленного в пятницу в центре Москвы Бориса Немцова антивоенным и антикризисным пикетом, сообщает корреспондент РБК-Нижний Новгород.

Акция проходит мирно, без задержаний, присутствуют немногочисленные сотрудники полиции. Мероприятие согласовано с городской администрацией.

По подсчётам полиции, на Театральной площади в 200 метрах от Нижегородского Кремля собралось порядка 60 человек.

Они выставили портреты Бориса Немцова и транспаранты "Не забудем, не простим", "БОРИСь", "Бориса не забудем". На акции звучат лозунги "В необъявленной войне гибнут наши дети", "Нет войне с Украиной", "Жить не во лжи", "Руки прочь от Украины", "Война - путь к нищете", "Свободу лётчице Савченко", "Я - Немцов" и др.

Пикет фактически перерос в гражданскую панихиду по Борису Немцову. Люди несут цветы к зданию правительства Нижегородской области в Кремле и дому, где жил политик.

Аналогичные траурные мероприятия проходят сегодня по всей России. Так, траурный марш в Москве начался со сбора участников в 14:00 на станции метро "Китай-Город". С 15:00 участники пройдут маршем до места убийства оппозиционера – Большого Москворецкого моста.

В связи с трагедией в центре Москвы оппозиционеры отказались от проведения "антикризисного марша Весна" в Марьино, запланированного на воскресенье, и направили в мэрию новую заявку. Власти согласовали акцию в центре города с количеством участников до 50 тыс. человек.

В Нижнем Новгороде первоначально планировалось проведение на Театральной площади "антикризисного марша" "Весна" с участием до 100 человек. Однако на фоне убийства Немцова акция видоизменилась в траурную.

Борис Немцов был застрелен около 23:15 мск 27 февраля, когда вместе со своей спутницей, гражданкой Украины Анной Дурицкой, шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной площади. В нескольких десятках метров от Собора Василия Блаженного к Немцову подъехал автомобиль белого цвета, из которого неизвестные сделали шесть выстрелов. Четыре пули попали в политика, в том числе в сердце и в голову. От полученных ранений он скончался на месте.

Борис Немцов в 1991 году выступал доверенным лицом Бориса Ельцина в Нижегородской области во время выборов президента России. В августе 1991 года политик был назначен представителем президента Российской Федерации в Нижегородской области, а в декабре того же года занял пост главы администрации Нижегородской области. В 1993 году губернатор Немцов был избран в Совет Федерации. В декабре 1995 года политик вновь занял пост губернатора, победив на выборах с результатом 58,37%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Н.Новгород
Прокуратура начала проверку после посадки на брюхо Ан-12 в Новом УренгоеОбщество, 13:47
Момент опрокидывания Ан-12 при посадке в Новом Уренгое. ВидеоОбщество, 13:44
Ударившего ребенка во время гонки лыжника дисквалифицировалиСпорт, 13:43
FT узнала о запуске инвестгигантом Fidelity стейблкоинаКрипто, 13:43
Хакеры совершили атаку на ЛУКОЙЛТехнологии и медиа, 13:33
«РИА Новости» узнали о наследственном деле родных после смерти ЗаворотнюкОбщество, 13:33
Президент «Ростова» назвал дату, когда решится будущее клубаСпорт, 13:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Сочи задержали местного жителя, застрелившего женщину в магазинеОбщество, 13:26
В Таиланде ребенка двух лет заподозрили в том, что он сбил двух детейОбщество, 13:24
Хинштейн выразил соболезнования родным военкора Анны ПрокофьевойПолитика, 13:21
Экс-тренеру молодежной сборной Англии диагностировали болезнь ПаркинсонаСпорт, 13:20
Минобороны обвинило Киев в новых ударах по энергообъектамПолитика, 13:17
Мишустин заявил, что экономика России растет в 6 раз быстрее европейскойЭкономика, 13:12
Новое руководство Пушкинского музея проверит покупки последних летОбщество, 13:10