Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июня
EUR ЦБ: 86,5 (-0,01)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Курс доллара на 1 июня
USD ЦБ: 80,99 (+0,31)
Инвестиции, 31 мая, 16:29
Все новости Н.Новгород
Генерал ВСУ Сырский заявил о приостановке фланговых атак под Бахмутом Политика, 15:26
Михаил Мишустин прибыл в Нижний Новгород Н.Новгород, 15:26 
Sukhoi Superjet экстренно сел в Шереметьево после отказа автопилота Общество, 15:24
СПБ Биржа с 5 июня добавит к торгам 14 новых иностранных ETF Инвестиции, 15:22
Роналду получил травму перед последним матчем сезона в Саудовской Аравии Спорт, 15:20
В ФТС сочли «политическим психозом» запрет Польши на проезд фур из России Экономика, 15:14
Как социальные проекты бизнеса помогают достигать национальных целей Тренды, 15:13
Счастье — это навык, который можно развить
Научитесь фокусироваться на хороших моментах и наслаждаться жизнью на интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 15:12
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:10
Песков после данных ФСБ назвал процент владельцев айфонов в Кремле Политика, 15:05
«Фокус — на успехе клиента»: как обновляют бренды в IT Тренды, 15:03
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 15:02
Что повлияло на динамику стоимости строительных и отделочных материалов РБК+, 15:02
Большая игра: кто создал самые опасные вирусы-вымогатели последних лет Pro, 15:01
Н.Новгород ,  
0 

Станислав Машагин — РБК-НН: "Бюджетное кредитование муниципалитетов должно контролироваться регионом"

"Инициатива правительства Нижегородской области о предоставлении права муниципалитетам кредитоваться у федерации выглядит на первый взгляд как "возвратный" шаг к большей самостоятельности городов, как это было раньше", — прокомментировал гендиректор инвестиционной компании VOLGA Capital Станислав Машагин итоги вчерашнего заседания регионального парламента.

"Полагаю, что область старается как можно активнее профинансироваться из центра с помощью бюджетных кредитов, и данным решением снять с себя часть ответственности за крупные муниципальные образования с тем, чтобы привлечь как можно больше дешевых и "длинных" ресурсов. Это не хорошо и не плохо, это лишь способ для регионального правительства решить бюджетные задачи. Муниципалитеты, с другой стороны, связываясь с федеральным финансированием напрямую, накладывают на себя серьезные обязательства в перспективе. Полагаю, что необходимо соблюсти некий баланс, чтобы МСУ, получая эти кредиты, имели все же поддержку области, в том числе и по погашению данных обязательств", — высказал мнение эксперт.

Напомним, накануне нижегородское заксобрание одобрило проект бюджетного кредитования МСУ для внесения в Госдуму. Власти региона инициируют поправки в Бюджетный кодекс с целью дать муниципалитетам возможность самостоятельно кредитоваться у федерации. Бюджетный кредит выдается под 0,1 годовых на срок до 3 лет.