Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Госстройнадзор приехал с проверкой на стройку в центре Нижнего Новгорода

Инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области и прокуратура Нижегородского района Нижнего Новгорода приехала с проверкой на стройку на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко, сообщил корреспондент РБК-Нижний Новгород.

Представители ведомств в настоящее время изучают документацию застройщика. Около входа на стройплощадку сидят более десятка активистов, протестующих против возведения дома. ​Строительные работы продолжаются.

Корреспонденту агентства удалось пообщаться с охранником на стройке, который не представился. По его словам, все предыдущие проверки свидетельствуют о законности проводимых работ и отстутствии нарушений. Также охранник ничего не слышал о падении сваи и происшествии с 300-тонной сваедавильной установкой. "Активисты могут говорить что угодно", - заявил собеседник агентства.

Накануне активистам удалось пообщаться с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Тот пообещал им разобраться в вопросе. На минувшей неделе заняться проблемой местным жителям обещал замгубернатора Дмитрий Сватковский. 

Конфликт между застройщиком ООО "Стройконсалтинг" и жителями улицы Ковалихинской длится с 2007 года, когда власти одобрили строительство жилой 18-этажного жилого дома вплотную к дому №51 по улице Ковалихинской. В августе прошлого года арбитражный суд Нижегородской области обязал компанию засыпать котлован и убрать синий забор на спорном участке возле детсада №7.

Ранее сообщалось, что срок разрешения, выданного администрацией Нижнего Новгорода фирме для проведения работ на упомянутом участке, истекает 19 сентября. После этого администрация города не намерена продлевать разрешение, и застройщик будет обязан уйти с объекта.

Вместе с тем жильцы прилегающих домов опасаются, что к этому времени "Стройконсалтинг" уже успеет возвести фундамент и первый этаж здания. С 4 августа на площадке идет обустройство свайного поля.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Н.Новгород
В Евросоюзе отказались снимать санкции с России до переговоров по УкраинеПолитика, 03:23
Калужский губернатор сообщил о пожаре из-за сбитого дронаПолитика, 03:20
Хвича Кварацхелия перешел в ПСЖ из «Наполи»Спорт, 03:05
Вильфанд назвал минувший декабрь теплейшим за историю наблюдений в РоссииОбщество, 02:54
В Одессе переименуют дерево из-за «российской символики»Политика, 02:48
ВТБ запланировал открыть в Иране дочерний банкБизнес, 02:42
Правительство Израиля одобрило соглашение о прекращении огня с ХАМАСПолитика, 02:28
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Зеленский ответил на идею Фицо встретиться в Давосе словами про СочиПолитика, 02:08
Канадский экс-министр с украинскими корнями выдвинется в премьерыПолитика, 01:39
Минфин США объявил о чрезвычайных мерах против дефолта через три дняЭкономика, 01:25
Смоленский губернатор сообщил о сбитых украинских дронахПолитика, 01:02
В Екатеринбурге криминального авторитета обвинили в убийстве знахаряОбщество, 00:54
Билл Гейтс рассказал, как за увлекательным ужином обсуждал с Трампом ВИЧБизнес, 00:34
Осужденный за взятку экс-командующий армией ПВО уедет на военную операциюПолитика, 00:27