Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Сергей Кочеров — РБК-НН: "Одноглавая система МСУ более эффективна"

Политолог Сергей Кочеров в разговоре с РБК-Нижний Новгород назвал одноглавую систему МСУ в Нижегородской области более перспективной, чем действующая модель "глава-города-глава администрации города".

"Если выбирать между двумя моделями, из нынешней двуглавой и одноглавой, я сторонник того, что в городе должен быть один глава. Одна из причин неудачи нынешней системы управления в Нижнем Новгороде заключается в том, что изначально не были определены границы полномочий главы города и главы администрации. В результате осталось неясным, кто за что отвечает.

Например, как следует из позиции Олега Сорокина, заявленной на закрытой встрече с представителями СМИ, запись которой гуляет в интернете, он полагает, что за всё хозяйство должен был отвечать Кондрашов. Возникает вопрос: "А за что тогда отвечает глава города?"

Кроме того, недостаток двуглавой модели заключается в том, что она упирается в человеческий фактор. Два человека, глава города и глава администрации, должны были стать членами одной команды.

Когда же глава города один, то понятно, что с него спрос и за исполнительную власть и всё, что делается по линии этой власти. С моей точки зрения, эта модель более перспективна.

В тех ситуациях, когда конфликт между главой города и главой администрации зашёл так далеко, что один "увольняет" другого, переход к одноглавой модели просто необходим. Иначе нет никаких гарантий того, что при новой думе не вспыхнет тот же самый конфликт.

Конфликт зашёл очень далеко, и в нынешней ситуации переход к одноглавой модели - это ещё и способ погашения этого конфликта, который может парализовать всю городскую власть.

Мне кажется, что Олег Валентинович немного заигрался в политику. Он в этом обвинял Кондрашова, что тот вместо того, чтобы заниматься уборкой снега, стал вести себя как политическая фигура. Можно подумать, что он идёт по принципу "всё или ничего". Но тот, кто хочет всего, обычно остаётся ни с чем".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Н.Новгород
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
В США вручили почетные «Оскары». Гости — Уинслет, Ди Каприо, Лопес, Суини Life, 13:17
Саратовский губернатор поддержал идею полного запрета вейпов Общество, 13:17
Суд вынес приговор владельцу селитры, вызвавшей взрыв на АЗС в Махачкале Общество, 13:17
Акционеры ПИК отказались принять решение об обратном сплите акций Инвестиции, 13:10
В центре Москвы загорелось пятиэтажное здание Общество, 13:05
Чжао рассказал, как Binance использует $4 млрд штрафа в случае возврата Крипто, 13:03
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Грузия упразднит созданную при Саакашвили администрацию Южной Осетии Политика, 13:00
GRASS и РВБ запустили проект по возвращению зубров в дикую природу РБК Компании, 13:00
Лукашенко назвал действия России и Белоруссии на фоне «давления извне» Политика, 12:55
В Хабаровском крае украинца приговорили к 21 году за шпионаж Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Новосибирске семейную пару заподозрили в легализации 80 мигрантов Общество, 12:52
«Динамо» объявило об отставке тренера-рекордсмена «по инициативе клуба» Спорт, 12:51