Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ЦБ ввел временную администрацию в Инвестторгбанке и Вокбанке

Банк России в четверг ввел временную администрацию ​в ПАО АКБ "Инвестиционный торговый банк" (Инвестторгбанк) и АО "Волго-Окский коммерческий банк" (Вокбанк), входящих в ОАО "ИТБ холдинг", сообщается на сайте регулятора.

Функции временной администрации возложены на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). На период деятельности временных администраций полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления банков приостановлены.

"Первоочередной задачей временных администраций является проведение обследования финансового положения АКБ "Инвестторгбанк" (ПАО) и АО "Вокбанк", включая определение наиболее оптимальных мероприятий по защите интересов кредиторов и вкладчиков", - говорится в сообщении ЦБ.

В "Вокбанке" агентству сообщили, что воспринимают введение временной администрации как стандартную банковскую процедуру, "говорящую о том, что ЦБ воспринимает банк как устойчивый и перспективный".

"Эта ситуация позволит банку укрепить свои позиции на российском банковском рынке, повысить надежность и предложить клиентам еще более удобные банковские продукты и более качественный сервис. Таким образом, АО "Волго-Окский коммерческий банк" выйдет из локального кризиса более сильной и стабильной финансовой организацией", - говорится в сообщении кредитной организации.

В минувшее воскресенье рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги депозитов Инвестторгбанка до преддефолтного уровня Caa3 с негативным прогнозом из-за ухудшения ликвидности банка и резервов из-за убытка по итогам полугодия (2,3 млрд руб.).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 16:33
Все новости Н.Новгород
Путешествия, работа без начальника и репетиторство: как это совместить РБК и ВТБ, 22:12
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил Политика, 22:01
Какие из этих научных разработок на самом деле существуют. Тест РБК и Росатом, 22:00
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 21:58
Дали, очарование образа и реклама: краткая история арт-коллабораций SBCM23F - Сбер Cosmoscow, 21:49
СКА отыгрался с 0:2 и довел победную серию в КХЛ до десяти матчей Спорт, 21:48
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 21:37
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Промолчать или пошутить: психолог – о поведении на рабочих созвонах РБК и SberJazz, 21:26
Тренды в строительстве: от общественных пространств — к нейросетям РБК Недвижимость, 21:22
В ОБСЕ заявили, что дискуссия об исключении России исчерпала себя Политика, 21:22
Минюст признал иноагентами проект «Ковчег» и повторно телеканал «Дождь» Политика, 21:16
Объем заявок на IPO Совкомбанка в первые часы превысил сумму размещения Инвестиции, 21:13
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 21:08
Головина третий раз подряд признали лучшим игроком месяца в «Монако» Спорт, 21:07