Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Прокуратура не нашла состава правонарушения в посадке вертолета на дорогу

Нижегородская прокуратура не нашла состава административного правонарушения по факту посадки частного вертолёта на проезжую часть в Богородском районе Нижегородской области, сообщается на сайте ведомства.

О произошедшем стало известно благодаря видео, опубликованному на YouTube очевидцем. На записи видно, что проезжая часть перекрыта несколькими иномарками, а на освобожденную таким образом площадку садится вертолет. Из стоящих автомобилей вышли священнослужители, затем один из них сел в вертолет и улетел.

Прокуратура установила, что пилотом при посадке нарушены правила выполнения полётов. Однако в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.5 КоАП РФ "ввиду ненаступления последствий, обязательных для данной категории правонарушений, в виде причинения в результате указанных действий пилота легкого вреда здоровью какого-либо лица".

Кроме того, выявлен факт неукомплектованности летной документации, находившейся на борту вертолёта. Пилота привлекли к административной ответственности с наложением штрафа по ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации).

Водитель автомобиля, перегородившего дорогу для посадки вертолета также привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств).

Вертолет Robinson R-44 выполнял полёт 9 апреля, согласно плану полетов, утвержденному днем ранее Московским зональным центром ОрВД, по маршруту Гребной канал (Нижний Новгород) – село Оранки Богородского района – Гребной канал.

В селе Оранки Богородского района расположен мужской монастырь в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Н.Новгород
Отечественное «железо»: как стартап стал ИТ-вендором за короткий срок РБК и Softline, 13:24
На месте подрыва путей под Рязанью нашли схему бомбы и часть видеокамеры Политика, 13:19
Зеленский заявил, что контрнаступление ВСУ не достигло результатов Политика, 13:16
Система наставничества: десять шагов к решению кадрового кризиса изнутри Национальные проекты, 13:13
«Мафиози» современного искусства: кто диктует цены на рынке РБК и СберПервый, 13:13
Пятая и шестая ракетка России поженились Спорт, 13:08
Шойгу озвучил новые данные по потерям Украины Политика, 13:02
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Цифровой двойник человека, термояд и кванты: какие планы у ученых РБК и Росатом, 13:01
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 12:58
Прибыль и деньги в кассе не одно и то же: как управлять финансами фирмы Pro, 12:58
Курс доллара превысил ₽90 впервые с 20 ноября Инвестиции, 12:55
Депутаты предложили запретить телефон на уроках и для учебных задач Общество, 12:53
Порошенко не выпустили с Украины Политика, 12:51
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:50