Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Вынесен приговор по делу о смерти роженицы в Дзержинске

Акушеру-гинеколог Дзержинского перинатального центра признана виновной по делу о причинении по неосторожности смерти роженице в 2014 году, сообщает СУ СКР по региону.

Следствие и суд установили, что врач необоснованно назначила 32-летней женщине, проходившей госпитализацию в центре в июне 2014 года, введение препарата, стимулирующего родовую деятельность, а затем приняла необоснованное решение об экстренном оперативном родоразрешении.

"При проведении кесарева сечения подсудимая не обеспечила присутствие специалиста, который, будучи не занят в операции, должен был при возникновении необходимости переливать компоненты крови. Острая массивная кровопотеря во время операции и привела к развитию у потерпевшей синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (синдром ДВС), которое обусловило ухудшение ее состояния, повлекшее в дальнейшем острое нарушение мозгового кровообращения", - говорится в сообщении СУ СКР.

Потерпевшая скончалась 16 июля 2014 года, несмотря на проводимое комплексное лечение. Расследование уголовного дела продолжалось два года: в итоге врач-анастезиолог подал ходатайство о прекращении дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, и суд его удовлетворил.

В МРОО "Комитет по предотвращению пыток", чьи юристы представляли интересы мужа погибшей, сообщили, что акушер-гинеколог решила отстаивать в суде свою невиновность, однако была приговорена к 1,5 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 109 УК РФ, после чего освобождена от наказания - также в связи с истечением срока давности привлечения  к ответственности. При этом, по данным КППП, суд отказался лишать ее права заниматься врачебной деятельностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Все новости Н.Новгород
VK стала совладельцем разработчика офисного софта Р7Технологии и медиа, 07:30
Минтруд спрогнозировал снижение потребности в госслужащих и продавцахЭкономика, 07:08
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкцийPro, 07:00
Банки не заложили новое повышение ставки ЦБ в февралеФинансы, 07:00
В Ростовской области перехватили беспилотникПолитика, 06:47
Медленная продуктивность: как достигать успеха без выгоранияРБК и Dar, 06:46
TikTok появился в интернет-магазинах App Store и Google Play в СШАТехнологии и медиа, 06:18
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Вылетевший в Мюнхен самолет Рубио вернулся на базу из-за неисправностиПолитика, 05:54
В Москве замначальника таможни арестовали по обвинению в получении взяткиОбщество, 05:48
Макрон сравнил Трампа с электрошоком и призвал ЕС «нарастить мышцы»Политика, 05:38
Организаторы лыжной гонки в Италии убрали флаг России из протоколаСпорт, 05:16
Более 40% россиян отказались делить наследство поровну между детьмиОбщество, 05:00
В Чили горбатый кит попытался проглотить плававшего на лодке мужчинуОбщество, 04:45
Трамп назвал причину звонка Путину до разговора с ЗеленскимПолитика, 04:15