Серийное производство ИЛ-114 в Нижнем Новгороде ожидается к 2020 году

По словам приволжского полпреда Михаила Бабича, в настоящий момент представители ОАК и АО "РСК "МиГ" приступили к реализации проекта

liveinternet.ru

Фото: liveinternet.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Серийное производство самолетов ИЛ-114 на авиационном заводе "Сокол" в Нижнем Новгороде может будет запущено в 2019-2020 году, заявил полпред президента в ПФО Михаил Бабич на ежегодной пресс-конференции во вторник.

По его словам, в настоящий момент по поручению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина представители Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и АО "РСК "МиГ", в состав которого вошёл "Сокол" приступили к реализации проекта.

Ранее президент ОАК Юрий Слюсарь сообщил, что в регионах Приволжского федерального округа будет локализовано свыше 40% производства самолетов Ил-114, в том числе на нижегородских "Гидромаше", "Полете", "Теплообменнике" и др.

Финальная сборка самолета будет осуществляться на нижегородском заводе "Сокол" - в I квартале следующего года должна завершиться реконструкция заводского аэродрома, что позволит использовать его для нужд гражданской авиации.

Общая стоимость организации производства обновленных Ил-114, как сообщалось ранее, составит порядка 55 млрд руб. Ожидается, что первые самолеты будут построены в 2017-2018 годах. Затем будет запущено серийное производство.