Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у "Межтопэнергобанка" с офисом в Нижнем Новгороде

Банк России отозвал лицензию у московского "Межтопэнергобанка", сообщается на сайте регулятора. Нижегородский офис кредитной организации находится по адресу ул. ​Звездинка, 20б.

Согласно информации, "Межтопэнергобанк" размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Решение об отзыве лицензии было принято ЦБ в связи с тем, что банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов регулятора в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления требуемой информации в уполномоченный орган.

Банк России неоднократно применял в отношении "Межтопэнергобанка" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводились ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководители и собственники банка не предприняли мер по нормализации его деятельности.

В ПАО "Межтопэнергобанк" назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Как сообщается на сайте АСВ, банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 3 августа, банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе до 26 июля.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 108 место в банковской системе Российской Федерации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Н.Новгород
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12