Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Н.Новгород⁠,
0

"Финам": на нижегородском рынке недвижимости наметилась стабилизация

По состоянию на 28 августа в Нижнем Новгороде средняя цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости составляла 60 429 руб. или $1022 за кв.м, испытав за последние 2-3 месяца умеренное снижение в пределах 0,5%, сообщил РБК-Нижний Новгород руководитель компании "Финам-НН" Павел Корчагин. 

На вторичном рынке квадратный метр жилья на эту дату стоил 61 568 руб. или $1041 – прирост цены с начала лета составил примерно 0,7%. "Всего в данный момент на вторичном рынке Нижнего Новгорода выставлено на продажу 9500 квартир. Не самый лучший показатель на фоне других городов-миллионников, но и не худший. При этом некоторое оживление на рынке недвижимости пока не носит явно выраженного характера бесспорного восстановления. Можно лишь говорить о наметившейся стабилизации и очень осторожном росте за первые два квартала 2017 года", – комментирует данные эксперт.

По словам руководителя "Финам-НН", оживление спроса в основном спровоцировано рекордным падением ставок по ипотеке, смягчением требований к заемщику в части первоначального взноса, ускорению оформления документов и подтверждения кредитоспособности, а также появлением большого количества бонусных программ непосредственно от застройщиков.

"Необходимость ускорения сроков оборачиваемости капитала, высвобождение дополнительных средств за счет ускоренной реализации квартир вынуждает последних активнее идти навстречу покупателям. Рынок жилья весьма инертен, когда вопрос касается его восстановления. Он довольно легко уходит в фазу "отложенного спроса" в период кризиса, а вот его восстановление небыстрое и происходит под влиянием большого количества воздействующих факторов, включающих в себя общее состояние рынка труда, уровень ипотечных ставок, рост располагаемых населением доходов, насыщенность предложения новыми квартирами и т.д.", – рассказал Корчагин.

При этом руководитель "Финам-НН" отмечает заметное снижение инвестиционной привлекательности недвижимости. "Сейчас основные объемы продаж квартир приходятся на покупку жилья для непосредственного пользования. Покупка же жилья для инвестиций на фоне общего падения продаж недвижимости заметно остудила этот вид инвестиций в силу существенных проблем с её последующей перепродажей", – пояснил он.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:14
Все новости Н.Новгород
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00