Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

По делу нижегородских чиновников подано апелляционное представление

Две апелляции и ​апелляционное представление прокуратуры поданы на решение Ленинского районного суда по делу о халатности чиновников, приведшей к обрушению жилого дома по ул. Самочкина в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что приговор суда обжаловали адвокаты осуждённых по данному делу экс-главы Ленинского района Нижнего Новгорода Надежды Рожковой и главы администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова. 

Согласно информации Нижоблсуда, прокуратура Нижегородской области также внесла апелляционное представление на данный приговор 12 сентября.

Напомним, 5 сентября Ленинский районный суд признал Белова и Рожкову виновными по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность)​. Чиновники были оштрафованы на 100 тыс. руб. каждый и освобождены от наказания за истечением срока давности преступления.

Уголовное дело в отношении Сергея Белова и Надежды Рожковой было возбуждено в связи с инцидентом, произошедшим в апреле 2014 года: тогда на ул. Самочкина в Ленинском районе города обрушилась стена общежития, в котором проживали более 250 человек. Никто из жильцов не пострадал, однако более 150 семей остались без крыши над головой.

Здание было передано на баланс муниципалитета в 2012 году, после чего ответственность за его содержание было возложена на городскую и районную администрации. По версии следствия, экс-глава Ленинского района (в тот момент – и.о. главы района) Надежда Рожкова и Сергей Белов, в 2011-2013 годах бывший ее заместителем, не предприняли мер по признанию дома аварийным и тем самым "ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности".

На минувшей неделе сообщалось, что судья Ленинского районного суда Жанна Игошина, вынесшая обвинительный приговор в отношении чиновников, сначала написала заявление об отставке, а потом отозвала его. Причину, по которой судья хотела подать в отставку, в Квалификационной коллегии судей (ККС) Нижегородской области не раскрывают.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Н.Новгород
Миллиардер Таврин признался, что принципиально не пользуется ИИ Политика, 20:15
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Зеленский заявил о «месяце особых мер» давления на Россию Политика, 19:55
Хуситы назвали целью США «конфискацию свободы» Ближнего Востока Политика, 19:52
Карпин пожурил «Зенит» за отношение к российским футболистам Спорт, 19:52
МИД заявил о пролете дронов ВСУ над Казахстаном для ударов по России Политика, 19:36
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Киеве рассказали, сколько нужно Украине на первоочередные потребности Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Россия и Венесуэла договорились создать группу по борьбе с санкциями Политика, 19:12
Медведев победил Зверева и впервые за год вышел в финал турнира ATP Спорт, 19:12
Bloomberg описал стратегию торговли нефтью Ирана на фоне войны с Израилем Экономика, 18:59
В Бразилии восемь человек погибли при падении воздушного шара Общество, 18:48
ЧЕ по кикбоксингу в Молдавии отменили после недопуска россиян Спорт, 18:48