Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

В Нижнем Новгороде завершилась реставрация памятника Максиму Горькому

В Нижнем Новгороде завершилась реставрация памятника Максиму Горькому, сообщает пресс-служба правительства региона.

Работы по реставрации монумента авторства Веры Мухиной, установленного в 1952 году, выполнялись компанией "Фрегат" при осуществлении авторского надзора со стороны нижегородской реставрационной организации ООО "Асгард".

Согласно информации, специалисты отреставрировали постамент из полированных гранитных плит и плит "под скалу", а также очистили бронзовую скульптуру от окислов, выполнили травление и покрыли её защитным составом.

По словам главного инженера компании "Фрегат" Андрея Леонтьева, одной из сложностей при реставрации памятника было восстановление изначального бронзового цвета. "Нам очень повезло, что нашелся человек, который еще помнит Мухину – он и подсказал с цветом. Скульптура была запатенирована и покрыта воском. Воск впитывается в течение трех месяцев, поэтому окончательный цвет мы увидим только в апреле-мае – он будет немного темнее, чем сейчас. Если за памятником ухаживать по всем правилам, то он не потребует дополнительной реставрации в течение 20-30 лет", – сообщил Леонтьев.

Завершение реставрации памятника Горькому в субботу проверил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. По словам главы региона, в следующим шагом станет благоустройство всей площади Горького в рамках программы "Комфортная городская среда".

Напомним, в 2018 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Максима Горького. Работа по подготовке к юбилею писателя началась в 2013 году: по распоряжению правительства Нижегородской области был создан оргкомитет, в состав которого вошли писатели, ректоры крупнейших нижегородских вузов, а также представители органов власти. Основные торжества пройдут в конце марта следующего года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все новости Н.Новгород
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:33
Минобороны отчиталось об отражении атаки 34 дронов на российские регионы Политика, 07:32
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В аэропорту Самары ввели ограничения Политика, 07:14
В Москве спрогнозировали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:13
В трех городах и двух районах Ростовской области отразили налет дронов Политика, 07:06
Сколько российских фильмов с поддержкой Фонда кино окупается в прокатеПодписка на РБК, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Беби-бумеранг. Почему теория поколений наносит вред бизнесу в РоссииПодписка на РБК, 07:00
В Ивановской области арестовали бывшего замглавы правительства Политика, 06:52
Каллас оценила ситуацию в мире словами о подходящем моменте выпить Политика, 06:49
В Воронежской области сбили дрон Политика, 06:41
Все российские аэропорты возобновили работу после ограничений Политика, 06:30
Акции нефтесервисного гиганта SLB выросли на 14% после захвата Мадуро Политика, 06:08
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35