Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

ЗС НО просит Минэкономразвития не поднимать уровень Чебоксарской ГЭС

Законодательное собрание Нижегородской области направит главе Минэкономразвития Максиму Орешкину обращение о необходимости завершить строительство Чебоксарской ГЭС на отметке подпорного уровня 63 метра. Данное решение было принято на заседании регионального парламента в четверг.

Как пояснили депутаты после заседания, заказчик строительства Чебоксарской ГЭС ПАО "РусГидро" намерен выполнить технико-экономическое сравнение вариантов завершения строительства Чебоксарской ГЭС на отметках НПУ 63 м и 68 м для последующей подготовки доклада в правительство РФ.

В законодательном собрании отмечают, что такая постановка задач является попыткой возврата к решению вопроса о подъеме подпорного уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров, что противоречит принятым ранее решениям федерального правительства, а также отрицательному заключению государственной экологической экспертизы. В своём обращении депутаты просят исключить любые варианты повышения уровня Чебоксарского водохранилища и прекратить проведение работ по обоснованию его подъема выше отметки 63 метра. Кроме того, парламентарии требуют компенсировать экологический вред, причиненный строительством Чебоксарской ГЭС, а также снять необоснованные ограничения на оборот и использование земель, установленных под отметку 68 метров.

"Три года назад, когда президент России дал поручение завершить работы на Чебоксарской ГЭС, мы считали, что поставлена окончательная точка в этом вопросе, и уровень водохранилища не будет поднят. Но попытки вернуться к этой теме снова начались. Поэтому мы держим руку на пульсе и внимательно следим за развитием событий. Мы приложим все усилия для того, чтобы тема была закрыта", – прокомментировал ситуацию зампред законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Н.Новгород
Началась первая короткая рабочая неделя: когда будет вторая. КалендарьОбщество, 08:30
Опрокинувшийся во Владимирской области автобус следовал в КостромуОбщество, 08:14
Директор под домашним арестом. Как подписывать документы в это времяPro, 08:14
Суд арестовал 60 участков во Владивостоке по иску в интересах МинобороныОбщество, 08:09
В США нашли второго укравшего «красивую сумку» Gucci у министраПолитика, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Власти обсудили снятие с «Россетей» сбытовой нагрузки на КавказеБизнес, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алаудинов рассказал о самочувствии бойцов «Ахмата» после операции «Поток»Политика, 07:57
В Пулково ввели ограничения на полетыПолитика, 07:43
Fox News назвал официальную причину смерти актера Джина ХэкменаОбщество, 07:34
Импортозамещение алкоголя в России пошло по «простому пути»Вино, 07:30
Силы ПВО за ночь сбили 115 украинских дронов над РоссиейПолитика, 07:24
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:20
100% мирового ВВП. Какие страны наращивают долги и чем им это грозитPro, 07:04