Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

СКР возобновил расследование гибели заключённых в нижегородской колонии

СУ СК России по Нижегородской области возобновило расследование ​уголовных дел по факту смертей двух осужденных в исправительной колонии № 14, расположенной в поселке Сухобезводное Нижегородской области. Об этом представителям общественной организации "Комитет против пыток" сообщил замруководителя следственного управления Павел Олейник.

Согласно информации, в конце 2017 года правозащитники обратились к Олейнику и рассказали о неэффективном расследовании смертей осуждённых.

В 2015 году в "Комитет против пыток" обратились родственники погибших с просьбой начать общественное расследование. Они указали на то, что в посмертных экспертизах обоих мужчин зафиксированы многочисленные телесны повреждения, при том, что в официальных специальных сообщениях руководства колонии о причинах смерти в обоих случаях была указана "острая сердечно-сосудистая недостаточность".

По факту гибели заключённых в 2015 году были возбуждены уголовные дела по ч. 4. ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). "Расследование обоих уголовных дел трижды приостанавливалось в связи с невозможностью установления обвиняемых. Однако впоследствии все постановления о приостановлении отменялись вышестоящим руководством в связи с неполнотой расследования", – пояснил юрист "Комитета против пыток" Сергей Шунин, представляющий интересы родственников погибших.

Напомним, в июне 2015 года, после проверки, которая выявила "факты нарушений в служебной деятельности", начальник исправительной колонии №14 Василий Волошин был отстранен от должности. 16 июля 2015 года в отношении него было возбуждено уголовное дело, а в октябре того же года его объявили в федеральный, а позднее и в международный розыск по обвинению в совершении ряда имущественных преступлений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Н.Новгород
Израиль заявил о новых ракетных пусках с территории Ирана Политика, 04:11
В Иране зафиксировали землетрясение в районе ядерного объекта в Фордо Политика, 04:06
Израиль ударил по водопроводу на севере Тегерана. Видео Политика, 03:53
В Иране задержали двух агентов израильского «Моссада» с 200 кг взрывчатки Политика, 03:37
Сильный ливень в Сочи вызвал подтопления и перебои с электроснабжением Общество, 03:16
Трамп допустил, что Израилю и Ирану придется «побороться» до соглашения Политика, 03:05
Вертолет с туристами из США упал в море у берегов Греции. Видео Общество, 02:43
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
АТОР анонсировала вывоз застрявших в ОАЭ россиян рейсами Air Arabia Политика, 02:18
Полиция нашла списки новых жертв убийцы депутата-демократа в Миннесоте Политика, 02:01
На Солнце произошла самая мощная вспышка за июнь Общество, 01:40
Кличко сообщил о работе ПВО в Киеве Политика, 01:25
Парламент Ирана утвердил договор о стратегическом партнерстве с Россией Политика, 01:11
Макрон поспорил с Трампом о посредничестве Путина на Ближнем Востоке Политика, 00:51
Число жертв израильских атак в Иране выросло почти в два раза Политика, 00:19