Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

Здание швейной фабрики "Маяк" перешло в областную собственность

Врио губернатора Глеб Никитин поручил правительству региона рассмотреть различные возможности восстановления ОКН, в том числе на условиях государственно-частного партнёрства
Фото: Михаил Солунин/РБК
Фото: Михаил Солунин/РБК

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение минкульту региона рассмотреть различные концепции использования промышленного корпуса "Банка Рукавишниковых" (бывшее здание швейной фабрики "Маяк" – ред.) в Нижнем Новгороде, который перешёл в областную собственность. Ключи от здания главе региона в пятницу передал замруководителя ТУ Росимущества в Нижегородской области Алексей Иванов.

Как сообщил на церемонии Глеб Никитин, областное правительство решило возложить на себя функции по определению порядка восстановления здания. "Долгие годы вокруг него шли различные споры, однако именно регион в первую очередь заинтересован в том, чтобы объект обрёл новую жизнь", – отметил глава Нижегородской области. 

В обсуждении возможностей по использованию здания в пятницу приняли участие и.о.заместителя губернатора Дмитрий Сватковский и министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов. По словам врио губернатора, приоритетным вариантом является поиск инвестора, который восстановит здание на условиях государственно-частного партнёрства, сохранив его "культурную компоненту": предполагается, что оно будет использоваться как культурный центр и туристский объект. "Чисто коммерческое использование ни в коем случае не может быть основным направлением развития здания", – подчеркнул Глеб Никитин.

Промышленный корпус "Банка Рукавишникова", расположенный на Нижне-Волжской набережной, был построен в 1913-1916 годах по проекту русского зодчего Фёдора Шехтеля и является образцом архитектуры модерна. Во время Первой мировой войны он был переоборудован в швейную фабрику, которая просуществовала почти столетие.

Здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Комплекс банка Рукавишникова", помещения которого в настоящее время находятся в неудовлетворительном состоянии. Ранее правительство региона выразило заинтересованность в переводе объекта из федеральной в областную собственность для использования с учётом его культурно-художественной значимости. Общая площадь помещений комплекса составляет более 5 тыс. кв. м. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Н.Новгород
Почему иногда надо признать неудачу, чтобы сохранить доверие клиентаPro, 08:47
Началась первая короткая рабочая неделя: когда будет вторая. КалендарьОбщество, 08:30
Опрокинувшийся во Владимирской области автобус следовал в КостромуОбщество, 08:14
Директор под домашним арестом. Как подписывать документы в это времяPro, 08:14
Суд арестовал 60 участков во Владивостоке по иску в интересах МинобороныОбщество, 08:09
В США нашли второго укравшего «красивую сумку» Gucci у министраПолитика, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Власти обсудили снятие с «Россетей» сбытовой нагрузки на КавказеБизнес, 08:00
Алаудинов рассказал о самочувствии бойцов «Ахмата» после операции «Поток»Политика, 07:57
В Пулково ввели ограничения на полетыПолитика, 07:43
Fox News назвал официальную причину смерти актера Джина ХэкменаОбщество, 07:34
Импортозамещение алкоголя в России пошло по «простому пути»Вино, 07:30
Силы ПВО за ночь сбили 115 украинских дронов над РоссиейПолитика, 07:24
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:20