Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Бывшего главу нижегородского СУ СКР освободили от наказания по амнистии

Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор бывшему главе СУ СКР по Нижегородской области Владимиру Стравинскасу, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ), пишет "Коммерсантъ".

Напомним, по версии следствия в ­2011–2012 годах Стравинскас с нарушениями израсходовал бюджет на реконструкцию административного комплекса нижегородского СУ СК на улице Маршала Воронова. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО "МСМ" из Санкт-Петербурга за 148,3 млн руб.: компания запросила за свои услуги цену ниже стартовой на 18%.

В итоге, однако, ООО "МСМ" не справилось с госконтрактом и устранилось со стройки. Работы по договорённости с петербургской компанией заканчивал нижегородский субподрядчик "Нижегородгазбыт", которому, в свою очередь, для завершения проекта не хватило бюджета: не сделанными остались крытые автопарковки, асфальтирование внутреннего периметра и пожарная лестница вдоль одной из стен здания. Стравинскаса, в свою очередь, обвинили в том, что он заранее подписал акты и оплатил генподрядчику ряд невыполненных работ, причинив СК ущерб на сумму более 33 млн руб.

В суде Стравинскас доказывал, что никакого ущерба им лично нанесено не было, поскольку в итоге здание было введено в эксплуатацию, а в его полномочия как начальника следственного органа не входил строительный надзор. Согласившись с тем, что причинения тяжких последствий доказано не было, суд переквалифицировал статью обвинения и назначил Стравинскасу наказание в виде двух лет лишения свободы условно, пишет "Ъ". Кроме того, бывший глава нижегородского СУ СКР по возрасту попал под объявленную в декабре 2013 года амнистию в честь 20-летия принятия Конституции РФ (к тому времени Стравинскасу уже исполнилось 60 лет) и в итоге был освобождён от наказания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Все новости Н.Новгород
Какие элементы запрещены в фигурном катании Спорт, 17:04
Чем известен фигурист Гуменник, который сегодня выступит на Олимпиаде 16:58
Дизайнер Hello Kitty объявила, что уйдет в отставку после 46 лет работы Общество, 16:57
Французский биатлонист Фийон Майе завоевал золото в спринте на Олимпиаде Спорт, 16:57
Топ технологических открытий по версии MIT и Times Экономика инноваций, 16:56
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:55
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Недвижимость, 16:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ЦБ не видит рисков оттока вкладов при дальнейшем снижении ставок Инвестиции, 16:53
Набиуллина заявила о финансовой устойчивости большинства застройщиков Экономика, 16:52
Минпромторг объяснил, кого не коснется изменение расчета утильсбора Экономика, 16:49
Зампред ЦБ Заботкин описал, каким будет курс рубля Инвестиции, 16:44
Руководство «Укртранснафта» блокирует прокачку нефти по «Дружбе» в Европу Политика, 16:44
Зеленский утвердил состав украинской делегации на переговорах в Женеве Политика, 16:43
На какие автомобили действуют самые большие скидки в России. Таблица Авто, 16:33