Перейти к основному контенту
Н.Новгород ,  
0 

АПЗ разработает винтовые системы для медицинских нужд

Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина приступил к разработке транспендикулярных винтовых систем для медицинского применения.

Как сообщает пресс-служба предприятия, руководство завода поставило задачу наладить выпуск экспортоориентированной продукции, после чего был проведён анализ рынка и отобрано несколько актуальных изделий, по каждому из которых дали профессиональное заключение специалисты Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (ННИИТО). 

"Особый интерес у руководства института вызвали транспедикулярные винтовые системы, которые сегодня успешно применяются в практике отечественных медиков. Специалисты ННИИТО и АПЗ пришли к выводу, что разработать собственную уникальную винтовую систему было бы очень полезно и выгодно", – сообщили в пресс-службе предприятия. 

Согласно информации, новое изделие будет создаваться в кооперации с нижегородской компанией "ВИП Технологии". АПЗ выступит в роли соинвестора в реализации НИОКР и будет основной площадкой для серийного производства винтовых систем. По расчётам специалистов, на реализацию проекта уйдёт полтора года. После создания опытных образцов специалисты Приволжского исследовательского медицинского университета и компании "ВИП Технологии" займутся получением необходимых сертификатов соответствия.

Титановые винтовые системы используются в медицине ​для оперативного лечения повреждённых сегментов позвоночного столба с помощью фиксации позвонков. Жёсткая конструкция создает для позвоночника опору, что значительно сокращает период последующей реабилитации пациента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Н.Новгород
Посольство в Ливии рассмешило нежелание США сближения с Москвой Политика, 06:30
В Мурманской области назвали имена трех погибших миротворцев в Карабахе Политика, 06:16
В Екатеринбурге учителям и родителям запретили общаться в мессенджерах Общество, 06:02
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Авиация группировки «Юг» поразила живую силу и технику ВСУ в 25 районах Политика, 05:39
Минобороны сообщило об уничтожении 9 снарядов над Белгородской областью Политика, 05:13
Reuters сообщил о стягивании Румынией сил ПВО к границе с Украиной Политика, 05:08
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Экс-премьер Словакии выступил против поставок оружия Украине Политика, 04:49
Кевина Спейси снова обвинили в сексуальных домогательствах Общество, 04:25
Силы ПВО сбили воздушные цели на подлете к Белгороду Политика, 04:08
Абхазия укрепит свои военные возможности из-за Грузии Политика, 03:50
США исключили отказ от помощи Киеву из-за риска эскалации Политика, 03:25
Вильфанд спрогнозировал потепление в ряде регионов страны Общество, 02:54
Республиканцы предрекли двухнедельный шатдаун в США Политика, 02:25