Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Н.Новгород⁠,
0

Тарифы на ЖКХ в Нижнем Новгороде просят поднять на 5,8%

Городская дума Нижнего Новгорода поддержала необходимость обращения к главе региона Глебу Никитину с просьбой изменить предельный индекс изменения платы граждан за жилищно-коммунальные услуги в 2019 году, пишет ​«Коммерсантъ».

В соответствии с постановлением правительства РФ, общий рост тарифов ЖКХ в следующем году не может превышать 4,1%: цены будут повышаться на 1,7% с 1 января и еще на 2,4% с 1 июля. Установить индекс выше уровня, установленного федеральным правительством, муниципалитеты могут обратившись к главе региона, который должен утвердить данное решение. В частности, в Москве рост тарифов на прогнозируется на уровне 4,8%, в Санкт-­Петербурге — на уровне 4,5%.

В свою очередь, дума Нижнего Новгорода предлагает увеличить тарифы в общей сложности на 5,8%: на 1,7% с 1 января и еще на 4,1% с 1 июля. В своем обращении депутаты указывают на обязательства города по соблюдению параметров концессионного соглашения, заключенного между администрацией и ОАО ​«Нижегородский водоканал» (по нему предприятие инвестирует в городские сети 6,2 млрд руб.заемных средств), и условий реализации инвестиционной стратегии АО «Теплоэнерго». 

Глава бюджетной комиссии нижегородской гордумы Марк Фельдман рассказал ​«Ъ», что консультации по тарифам с учетом инвестиционных программ «Нижегородского водоканала» и «Теплоэнерго» уже проводились в РСТ Нижегородской области, и она признала их обоснованными. Депутат также отметил, что изношенность городских сетей сейчас оценивается в 80%. В свою очередь мэр города Владимир Панов также указал на то, что ежегодно водоканалу удается обновлять лишь 2% вместо необходимых 5%, и количество аварий постоянно растет.​ Принять решение по вопросу установления предельного индекса тарифов власти региона должны до 15 декабря.

Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Н.Новгород
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Рязанской области после атаки дронов произошел пожар на предприятии Политика, 08:29
Разведка США обвинила Alibaba в работе на китайских военных Политика, 08:12
За ночь над Россией сбили 64 украинских дрона Политика, 08:10
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
В Воронежской области за ночь сбили шесть беспилотников Политика, 07:44
В правительстве Италии поспорили о помощи Украине Политика, 07:37
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Думе предложили упростить выход на досрочную пенсию за стаж Общество, 07:37
Москвичей предупредили о мокром снеге и заморозках до конца недели Общество, 07:19
На запасные аэродромы из-за ограничений в Казани и Уфе отправили 8 рейсов Политика, 07:13
Рейс из Владивостока с 90 пассажирами аварийно сел в Хабаровске Общество, 07:10
Посол России отверг обвинения Румынии из-за падения обломков дрона Политика, 06:42
Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы Политика, 06:27
Трамп раскрыл, сколько он хочет отсудить у Би-би-си по иску о клевете Политика, 06:17