Перейти к основному контенту
Н.Новгород⁠,
0

Власти региона создали УК под будущий научно-образовательный центр

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин накануне сообщил о создании АНО «Управляющая компания Научно-образовательного центра», которая, по словам главы региона, займется «оперативной доработкой концепции НОЦа и наладкой взаимодействия между наукой, образованием, промышленностью и бизнесом».

Напомним, в рамках национального проекта «Наука» правительство РФ планирует создать на территории страны не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Целью создания НОЦов является кооперация университетов и научных организаций с организациями, действующими в реальном секторе экономики, для привлечения внебюджетных средств в сектор исследований и разработок.

Ранее эксперты оценивали ежегодные расходы, необходимые на организацию и поддержание работы такого центра в Нижегородской области, в 1 млрд руб. В качестве одной их возможных схем называлось равное финансирование со стороны государства и промышленных предприятий в первые пять лет, после чего заводы и компании будут вкладывать две трети необходимой суммы.

Стоит отметить, что первые пять центров в рамках нацпроекта должны появиться в России в следующем году: выбор регионов под размещение НОЦов будет делать Миннауки РФ на конкурсной основе. На данный момент заявки на участие в этом конкурсе подали 30 субъектов: эксперты полагают, что создание управляющей компании позволит Нижегородской области войти в первую пятерку. Заявка правительства региона предполагает создание НОЦа, который будет специализироваться на атомной промышленности, искусственном интеллекте и химических технологиях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Н.Новгород
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трусова подтвердила возвращение в большой спорт и переход к Тутберидзе Спорт, 19:48
«Авангард» третий раз в сезоне КХЛ обыграл «Салават Юлаев» Спорт, 19:46
«Украинская правда» узнала, кто выплачивает залог за Тимошенко Политика, 19:43
Премьер Гренландии призвал готовиться к вторжению США Политика, 19:41
Датский пенсионный фонд избавится от госбумаг США на фоне политики Трампа Инвестиции, 19:20